/nginx/o/2018/08/14/11210492t1hbff8.jpg)
Увлечение архаичными языками стало буквально повальным в Голливуде. Как известно организовал этот модный тренд Мел Гибсон, представивший сначала фильм "Страсти Христовы" на арамейском языке, а затем и "Апокалипсис" на юкотанском. Теперь и известный актер Вин Дизель решил, что историческое кино, должно быть таковым по всей форме – его собственная кино-интерпретация жизни полководца Ганнибала Барка будет поставлена на оригинальном пуническом языке.
Слухи о работе над эпопеей ходят в Голливуде уже в течение многих месяцев. Однако многие не верят этому, считая высказывания Дизеля по поводу того, что он собирается снять фильм об одном из величайших стратегов всех времен и народов, неудачной шуткой.
Однако Дизель настаивает на серьезности своих заявлений. Наняв того же самого лингвиста, который перевел на арамейский "Страсти" Гибсона, актер провел большую часть прошедшего года, путешествуя по Испании в поисках подходящих для съемок мест. Дизель сообщил, что в новой ленте "Ганнибал-Завоеватель", которая, как ожидается, выйдет на экраны в 2008 году, он выступит в качестве режиссера и также сыграет главную роль.
В Голливуде шутят: для того чтобы сыграть генерала, жившего в третьем столетии до н.э., Дизель научился ездить верхом на слоне. "Я очень увлечен этим проектом, - сообщил Дизель. - Если работаешь над чем-то подобным, хочется дойти до конца". Однако пока актеру не удается договориться с продюсерами картины о бюджете.
По мнению Дизеля, подобный фильм должен стоить не менее 200 миллионов, однако хозяева киностудий готовы выделить на проект лишь 150.
Напомним, в июле прошлого года актер подписал контракт с компанией BET Networks об озвучивании своего любимого исторического персонажа в телевизионной серии мультипликационных фильмов. В шести получасовых анимационных фильмах будет рассказана история Ганнибала от его первых сражений под руководством отца до знаменитого похода через Альпы. "Превосходный сюжет. Это дань уважения генералу, сумевшему объединить большое количество совершенно разных людей в едином порыве борьбы за свободу", - прокомментировал Дизель.