Facebook списал со счета латвийской художницы 1300 евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Instagram/ rubeneieva

Художница Иева Рубене, супруга известного саночника Мартиньша Рубениса едва не лишилась внушительной суммы из-за взлома своего Facebook-аккуанта. Неизвестные от ее лица начали платно рекламировать известный бренд одежды. О неприятном инциденте Рубене рассказала изданию Privātā Dzīve.

По словам Рубене, которая сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, в начале месяца за три дня с ее счета необъяснимым образом исчезли 690 евро. Оказалось, что деньги были списаны рекламным сервисом Facebook Ads. 

За рекламу, которую Рубене даже не размещала.

Она незамедлительно обратилась и в Facebook, и в Swedbank — карточку этого банка Рубене использовала для оплаты рекламных публикаций на своей страничке RubenelevaArt.

"Это платформа, которую я использовала для общения с подписчиками и информировании о новостях в своем творчестве. Ставила фотографии новейших картин и описания, информацию о выставках и мероприятиях, где можно посмотреть картины. [...] Страница действует с 2014 года. Был период, когда вела ее активнее и пользовалась услугами Facebook Ads — для рекламы своих картин или мероприятий. До сих пор казалось, что эта платформа безопасна. Никогда не тратила более 15-20 евро в неделю. Это все видно в отчетах!", — подчеркивает художница.

В Facebook в ответ на запрос Рубене посоветовали обратиться в отдел по борьбе с хакерскими атаками, а Swedbank пообещал рассмотреть дело и, если сочтет нужным, вернуть деньги в течение 60 дней. 

Тем временем на Facebook-аккаунте Рубене появилось сообщение, что она должна еще 750 долларов за якобы размещенную рекламу. Выяснилось, что ее учетная запись была взломана.

"Некто взломал мой аккаунт, сделал меня "Спонсором" и рекламировал куртки The North Face в США за 320 долларов в день! Даже думать не хочу, что случилось бы, если бы вовремя не заметила списанные суммы", — признается Иева.

Спустя четыре дня художница смогла вернуть списанные со счета деньги. Как могла произойти кража и кто за нее ответственен, по-прежнему неясно.

"Только что Swedbank перечислили на счет всю украденную сумму. Никакого поясняющего письма или звонка так и не получила, но спасибо за неожиданно оперативную реакцию. Facebook Ads пока лишь только написали, что проводят внутреннее расследование. Поинтересовались, не хочу ли я восстановить свою банковскую карту для рекламы в Facebook Ads. Нет, спасибо! Обойдусь пока что", — заключила Иева.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх