Немцы нашли в Латвии "птичий грипп" (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Немецкий журнал Der Spiegel в статье о "птичьем гриппе" сообщил сенсационную новость: найденный в январе на острове Рюген мертвый лебедь, окольцованный в Латвии, заразился опасной болезнью в нашей стране. Однако латвийские специалисты считают это заявление беспочвенным, ведь лебеди покидают нашу страну осенью, а болезнь губит птиц за считанные дни.

То ли из-под Лиепаи, то ли из-под Тулы Немецкие эксперты уже разработали два наиболее вероятных варианта истории болезни рюгенского лебедя. Во-первых, он мог заразиться от диких уток или грачей в Тульской области России. Во-вторых, лебедь мог заболеть в... Латвии. Более того, орнитолог Ульрих Кеппен, который занимался расследованием причины гибели птицы, уверен, что "инфицированный лебедь принес вирус из природоохранной зоны на Лиепайском озере в Латвии". С просьбой прокомментировать эти предположения Телеграф обратился к главе Латвийского орнитологического общества Янису Виксне. По его словам, погибший лебедь никогда и не бывал в России. Возможность его заражения в Латвии также нулевая. Кольцевание произошло в августе, на тот момент в стране не было констатировано ни одного случая "птичьего гриппа", а вскоре после этого, осенью, было сделано около сотни анализов, и ни один из них не выявил наличие опасного вируса. Собственно говоря, до сих пор ни один тест на "птичий грипп" не дал положительных результатов. Нестыковочка получается По словам Виксне, лебеди-кликуны в отличие от лебедей-шипунов не имеют особой тяги к людям. Последние могут при мягкой зиме, открытой воде и подкормке спокойно дождаться весны. А припозднившиеся кликуны с наступлением сильных холодов перемещаются на запад — в сторону Германии, Дании. Большая же их часть покидает наш регион еще поздней осенью. Главный орнитолог страны убежден, что даже с точки зрения хронологии "наш" лебедь не мог принести заразу из Латвии.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх