В Латвии участились случаи заведомо ложных сообщений о птичьем гриппе

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В связи с угрозой распространения птичьего гриппа в Латвии участились случаи ложных сообщений о якобы найденных жителями мертвых птицах. Так, вчера в заблуждение Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) ввела ученица Калнциемской средней школы, сообщив об обнаруженном в городе мертвом лебеде, который якобы погиб от птичьего гриппа.

Как агентству ЛЕТА рассказал начальник Елгавского отделения ПВС Арнолд Жилвинскис, вчера около 10 часов утра по телефону оперативных служб 112 поступила информация о найденном в Калнциемсе умершем лебеде и возможном распространении птичьего гриппа в городе. Инспекторы ПВС отправились на указанное место, но мертвой птицы не обнаружили. Затем они побывали по указанному адресу, но оказалось, что проживающие там люди ничего не знают о мертвой птице. Службе удалось установить звонившего, и им оказалась школьница, живущая в этом же доме. Девочка не впустила инспекторов ПВС в квартиру, и тогда они сообщили о происходящем руководству Калнциемской средней школы. По утверждениям самой школьницы, она просто хотела пошутить и "насолить" своей сверстнице, которая как раз проживает по указанному адресу. Жилвинскис напомнил, что за предоставление ложной информации полагается штраф, однако так как это был первый подобный случай, школа решила принять свои меры к учащейся и не сообщать о ее "шутке" полиции. Генеральный директор ПВС Винетс Велдре подчеркнул, что провокаций в связи с птичьим гриппом в стране становится все больше. Вчера сообщение об умершей птице поступило также из Бауски, где в это время проходил семинар птицеводов об угрозе птичьего гриппа. Осмотрев птицу, специалисты ПВС заключили, что она была застрелена и специально подброшена на одну из улиц в центре города.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх