Правительство утвердило план мер по предотвращению вспышки птичьего гриппа (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Правительство приняло сегодня поданный Министерством земледелия для утверждения в срочном порядке план мер по предотвращению угрозы вспышки птичьего гриппа. В документе определены меры безопасности в местах содержания птицы и обязанности владельцев птицы.

Министр земледелия Мартиньш Розе на заседании правительства отметил, что птичий грипп -- проблема в большей мере экономическая, а глава Минздрава Гундар Берзиньш отметил, что птичий грипп никак не связан с человеческим, и люди могут заразиться только употребив в пищу необработанное мясо птицы или кровь. По данным Минземледелия, в настоящее время в Латвии спрос на мясо птицы немного снизился, но в то же время возрос спрос на местную продукцию, что вызвало небольшое повышение цен на нее. Министерство земледелия проведет информативную кампанию об угрозе птичьего гриппа, в том числе и среди школьников, так как дети часто поднимают с земли разные предметы, и им нужно разъяснять риски, связанные с больными птицами. Правила правительства, которые принимаются в срочном порядке, основаны на решении Еврокомиссии от 19 октября прошлого года, в устанавливающем меры безопасности для снижения риска перенесения вируса птичьего гриппа H5N1 от диких птиц к домашним. Для введения правил дополнительного финансирования не требуется. Согласно правилам, в случае подозрения на заболевание птичьим гриппом следует незамедлительно известить Продовольственно-ветеринарную службу. Известить ответственные органы нужно и в том случае, если яйценоскость домашней птицы в течение двух дней сократилась на 5%, у более чем 20% птиц уменьшилось потребление корма или воды, а смертность птицы превышает 3% или больше. Владелец домашней птицы обязан не допускать прямых или косвенных ее контактов с дикими птицами, особенно с водоплавающими. Птиц нужно содержать в закрытом помещении. Следует также следить за тем, чтобы дикие птицы не имели доступа к корму домашних птиц и предназначенной для них воде. Соревнования, выставки, ярмарки и другие мероприятия, где выставляются птицы, впредь должны проводиться только в закрытых помещениях. Меры будут действовать до 31 мая, то есть в период, когда в связи с миграцией перелетных птиц здоровье домашней птицы в Латвии находится под угрозой.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх