Латвия усилит меры безопасности на случай распространения птичьего гриппа

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В связи с ростом угрозы распространения птичьего гриппа Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в ближайшее время усилит меры безопасности на случай появления этой болезни в Латвии, сообщил агентству ЛЕТА директор департамента ветеринарного надзора ПВС Марек Самохвалов.

ПВС запретит птицефермам держать птиц на улице, чтобы не допускать их контакта с дикими птицами. Будет запрещена также торговля живой домашней птицей на рынках и в других местах торговли, за исключением зоомагазинов, где птицы содержатся в изолированных условиях. Как рассказал представитель ПВС, после того, как первые случаи опасной инфекции были выявлены в России, латвийские птицефермы были извещены о необходимости дополнительных мер безопасности, в том числе о запрете допускать посторонних на фермы и бороться с грызунами. Данные требования были обязательны для крупных птицеводческих хозяйств. ПВС поручила также усилить проверку грузов на пунктах пограничного контроля, где нет санитарной пограничной инспекции. В прошлом году в лаборатории ПВС было проверено более 600 домашних и диких птиц, в этом году исследования продолжаются. До сих пор в Латвии опасный для человека вирус птичьего гриппа не был выявлен ни у диких, ни у домашних птиц. С приближением весны, как подчеркивает ПВС, угроза распространения птичьего гриппа возрастает, так как с мест зимовки начинают возвращаться перелетные птицы. К группам повышенного риска относятся гуси, утки и лебеди. По словам Самохвалова, как только в Латвии будет констатирована опасная разновидность птичьего гриппа, государство объявит чрезвычайную ситуацию. В меры по борьбе с эпидемией будут вовлечены полиция, Земессардзе, Государственная пожарно-спасательная служба, Служба общественного здоровья и других организации. На фермах, где будет выявлен птичий грипп, вся птица будет по возможности быстрее забита, уничтожены их яйца и отходы. В радиусе трех километров от очага заражения будет введена защитная зона, в радиусе десяти километров -- надзорная зона. В Европе опасная для людей разновидность птичьего гриппа H5N1 выявлена пока только у диких лебедей, но специалисты обоснованно опасаются, что распространение инфекции в поголовье домашней птицы является всего лишь вопросом времени. В Азии от H5N1 уже скончались около 90 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх