В Германии у погибших лебедей подтвержден вирус "птичьего гриппа"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Германский институт Роберта Коха подтвердил наличие у погибших лебедей вируса "птичьего гриппа" штамма Н5N1. Об этом в среду сообщил президент института Рейнхард Курт по телеканалу ZDF. По его словам, нет никаких сомнений в том, что в крови двух из четырех мертвых лебедей, найденных на острове Рюген в Балтийском море (земля Мекленбург-Передняя Померания), выявлено наличие вируса Н5N1, опасного для человека. Это подтвердили исследования, проведенные в ночь на среду, передает РИА "Новости". "У нас как у экспертов нет никаких сомнений", - сказал Курт.

В интервью второму каналу общественно-правового телевидения (ZDF), он сказал, что "речь идет об опасной инфекции, представляющей потенциальную угрозу для людей". Министерство сельского хозяйства федеральной земли Меккленбург-Передняя Померания, куда территориально входит Рюген, созвало сегодня кризисный штаб. В регионе в радиусе 10 километров незамедлительно вводится запрет на содержание домашней птицы под открытым небом, передает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что с 20 февраля он будет действовать по всей Германии. Как сообщил ранее представитель министерства сельского хозяйства Германии, глава аграрного министерства Хорст Зеехофер "немедленно ввел обязательное содержание домашней птицы в закрытых помещениях в этой земле, а с понедельника это требование распространится на всю страну". Все виды птицы должны быть незамедлительно переведены в помещения, заявил сегодня в Шверине глава земельного минсельхоза Тиль Бакхаус. Он призвал граждан сообщать о мертвых птицах ветеринарным службам и не прикасаться к ним. Запрещена также торговля птицей на рынках и проведение выставок пернатых. Между тем главный ветеринар Мекленбурга-Передней Померании Мария Дайен охарактеризовала ситуацию в земле как "очень серьезную, но не катастрофическую". Подозрение в наличии вируса "птичьего гриппа" касается диких птиц, а не домашних, пояснила она. По ее словам, дополнительные анализы проб, взятых у умерших на Рюгене лебедей, проводятся в настоящее время в одной из лабораторий ЕС под Лондоном, а их результаты ожидаются в четверг.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх