Тебе и мне приятно...

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

В минувшую субботу в Русской драме спектаклем «Любовники по выходным» в постановке Михаила Мамедова открылся новый театральный сезон. Билеты на первые два дня премьеры были распроданы еще накануне. По случаю начала сезона в зале было не только море народу, но и море цветов. Публика встречала дружным смехом пикантные приключения героев и шуточки вроде «туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно».

Московский режиссер Михаил Мамедов - мастер своего жанра. А именно: фривольной комедии в быстром темпе, с заводной музыкой, яркими костюмами и шутками на грани (а иногда и за гранью) фола. В качестве материала режиссер обычно использует западные пьесы, уже десятилетиями опробованные на зрителе. «Любовники» по пьесе Марка Камолетти - абсолютно условная история, разыгранная в канареечно-ярких костюмах, с изобилием комедийных приемов от классического спадания штанов до бесконечного обыгрывания фамилии мадемуазель Сиси. Актеры выкладываются на полную катушку. Татьяна Лукашенкова в роли простодушной и лукавой служанки Анны просто замечательна, но иногда все это производит впечатление отлично отлаженной машины, работающей вхолостую. Впрочем, эта машина исправно производит смех в зале. «Любовники по выходным» - уже вторая постановка Мамедова в Русской драме (и энная в Латвии). Спектакль «Моя жена - лгунья», выпущенный им в прошлом сезоне, бьет все рекорды посещаемости. Полагаю, что посещает его не та публика, которой нравится «Чайка» Штайна или «Вирджиния Вульф» Козака. Но это естественно. Вероятно, комедии Мамедова должны привлечь в Театр русской драмы зрителя, который раньше сюда вообще не заглядывал. И это справедливо. Для единственного в Латвии русского театра зрители всякие нужны, зрители всякие важны. Одновременно нельзя не опасаться, что, попав случайно на «Любовников по выходным» и наслушавшись тонкого юмора вроде «месье Мундян и его мудята», другая часть публики (которой нравится... даже не «Чайка», а «Старинные часы» или «Василий Теркин»), напрочь забудет дорогу в этот театр. Русская драма пытается привлечь и тех, и других. Компромиссы неизбежны. Весь вопрос в мере. Убеждена, что «мудята» - это уже чрезмерный компромисс. Захватить внимание и вызвать смех даже самой непритязательной публики можно при помощи другой лексики. А вот посетителям мамедовских комедий давать в нагрузку билеты на Птушкину в постановке Белявского (его спектакль «Не везет мне в смерти...» - тоже вполне непритязательная комедия о любви, разящая публику наповал, но светлая, тонкая и благородная) - это будет грамотный маркетинговый ход. Чтоб публику не только привлекать, но и растить.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх