Режиссера Галину Полищук пригласили работать в Москву

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

До сих пор у нас практиковалось приглашать на постановки в Ригу режиссеров из Москвы, Питера и даже Германии. Теперь традиция нарушилась — нашего рижского режиссера пригласили работать в Москву. И не на один спектакль, а на целый год.

Наши лица за границей Валерий Фокин, создавший Центр новой драмы им. Мейерхольда, предложил Галине Полищук в будущем году возглавить ЦНД в качестве режиссера. Работать ЦНД начнет с апреля. Откроется он премьерой спектакля по пьесе рижского молодого автора Иво Бриедиса "Новые воздушные линии". Или просто "Авиалинии", так называет пьесу Галина Полищук. Это будет совместный российско-латвийский проект. Мало того что пьесу ставит режиссер из Латвии, Полищук получила предложение привезти с собой и нескольких своих рижских актеров. А началось все с того, что устроители фестиваля новой драмы посмотрели в видеозаписи один из спектаклей Полищук. Она после нескольких интересных постановок в Новом Рижском и Национальном театрах поставила на сцене Русской драмы "Жасмин" по пьесе Инги Абеле. Спектакль получился жесткий, современный и для русской сцены необычный. Мнения зрителей о нем кардинально разделились. Многим "Жасмин" активно не понравился из-за своей агрессивности. Но вот именно его и захотели увидеть на фестивале москвичи. Сперва фест собирались проводить в Питере. Но теперь решено, что 23 сентября он откроется в Москве. И по-видимому, именно нашим спектаклем. Между двумя сценами Если все произойдет, как задумано, для нас это станет большим событием. Во-первых, Рижский театр русской драмы выступит в роли главного гостя фестиваля. А во-вторых, на московскую сцену выйдет знаменитая латышская музыкальная группа Prata Vetra и латышский драматург Инга Абеле. Известно уже, что она тоже станет участницей феста — с ней планируется провести отдельную встречу. Посмотрев рижский спектакль "Жасмин", Валерий Фокин и решил отдать право открытия первого сезона в ЦНД Галине Полищук. Это — проектный театр. Пока известно, что она поставит два спектакля. Кроме "Авиалиний" еще и "Мастера и Маргариту", к работе над которым Полищук готовится уже давно. Сначала было задумано оба спектакля поставить на сцене Национального театра. Но после ухода из него планы Полищук стали быстро меняться. Вместе со своим менеджером, директором ООО Театральная обсерватория Беатой Барановской, она обратилась в Министерство культуры и в Рижскую думу с просьбой выделить им помещение для своего театра современной драматургии. Им была оказана поддержка. Дело теперь, похоже, только за технической стороной. Что касается репертуара, Полищук в интервью Телеграфу пообещала, что если удастся создать театр, спектакли будут ставиться и на латышском, и на русском языках. В планах — новая современная трактовка "Грозы" Островского, "Жаворонок" Ануя и два спектакля, которые она со своими актерами, ушедшими вместе с ней из Национального, собирается ставить в Москве.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх