Продукцию мутагенеза велено метить как ГМО

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alex Milan Tracy/NurPhoto/Sipa U/scanpix

Победа защитников окружающей среды и удар по генной инженерии. Так расценивают объявленное в среду решение Европейского суда о том, что сельскохозяйственная продукция, полученная с использованием мутагенеза, должна носить маркировку генетически модифицированных организмов.

Эта технология предполагает искусственное внесение изменений в структуру ДНК растений и удаление ряда её участков. Мутагенез применяют, в частности, для улучшения биологических показателей и урожайности аграрных культур.

Суд в Люксембурге рассматривал иск французского Союза сельхозпроизводителей, которые опасаются пагубных последствий мутагенеза для людей, животных и экологии. Судьи обязали поставщиков продуктов питания строго придерживаться действующих в Евросоюзе норм выращивания ГМО для пищевой промышленности.

Год назад тот же суд постановил, что запретить культивирование генномодифицированных продуктов можно лишь при наличии научных доказательств их вреда для здоровья человека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх