Бэнкси возмутился платным входом на свою выставку в Москве

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Британский стрит-арт художник Бэнкси выразил возмущение по поводу проведения в Москве неавторизованной выставки его работ и платным входом на нее. Как указал художник в своем Instagram, такого разрешения он не давал.

Бэнкси опубликовал в Instagram скриншот переписки со знакомым, в которой заявил, что не имеет к проходящей в Москве выставки никакого отношения.

"Ты понимаешь, что я не имел к этому никакого отношения, да? Я не беру деньги за возможность увидеть мои работы — по крайней мере, если к ним не прилагается поездка на колесе обозрения", — написал Бэнкси приятелю.

На предложение опубликовать пресс-релиз с официальной позицией художника по московской выставке Бэнкси ответил, что "не ему жаловаться на людей, без разрешения выставляющих где-то изображения". Вместе с тем он согласился с идеей опубликовать в соцсетях скриншот этой переписки.

Позже продюсер и организатор выставки Александр Начкебия заявил РБК, что внимание Бэнкси к мероприятию говорит значимости этого события для художника. Начкебия добавил, что выставку никогда не позиционировали как согласованную с художником. На ней представлены работы, хранящиеся у частных коллекционеров, у которых «есть право выставлять работы художника на выставках». Продюсер также отметил, что во всех интервью говорилось о возможной негативной реакции Бэнкси на это событие.

"У нас представлены исключительно авторизованные работы — никаких кусков стен, вандально вырезанных против воли Бэнкси. Все работы имеют сертификаты подлинности", — добавил Начкебия. По его словам, привезти работы в Москву было нелегко.

ерсональная выставка Бэнкси в Центральном доме художника открылась 2 июня и пройдет до 2 сентября. На ее официальном сайте утверждается, что в экспозицию входят оригинальные уникальные работы, 3D-объекты, редкие принты и фотографии работ художника. По словам организаторов, выставка "составлена из коллекций галереи Lilley Fine Art, нескольких музеев современного искусства, а также частных собраний коллекционеров со всего мира". Билеты стоят 550-650 рублей (около 7-8 евро).

Граффити Бэнкси появляются на улицах с начала 1990-х. Его работы оцениваются в миллионы долларов, фирменный стиль художника — использование трафаретов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх