"Русский Синатра". Чем запомнился Иосиф Кобзон кроме творчества (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В четверг, 30 августа, после продолжительной и тяжелой болезни скончался народный артист СССР и РФ Иосиф Кобзон. По-человечески противоречивый, мужественный и безусловно талантливый. Сегодня мы вспоминаем самые необычные факты из его биографии.

Переговоры с террористами, захватившими "Норд Ост"

Кобзон стал одним из первых и главных переговорщиков после захвата в заложники зрителей мюзикла "Норд Ост" в октябре 2002 года. По итогам переговоров с террористами ему удалось спасти нескольких заложников.

"Настоящие чеченцы с женщинами не воюют",

— вспоминал потом Кобзон собственные слова в той беседе, повлиявшей на террористов.

Брак с Людмилой Гурченко

С 1967 по 1970 годы Кобзон женат на знаменитой актрисе Людмиле Гурченко. О своей семейной жизни со звездой советского кино он говорил редко, но однажды признался: их брак распался из-за измены.

"С Люсей я познакомился и мы начали жить в 67-м. Мы познакомились в ресторане ВТО (Всероссийского театрального общества. - Ред.). В ВТО прошел фильм "Шербурские зонтики", мы спустились в ресторан, и там завязалось знакомство... [...] У нее характер был мужской, у Люси. Ты ей слово, она тебе десять. Она спиной чувствовала. Вот просто посмотришь на красивую женщину, она вроде как спиной сидит, не видит. Тут же поворачивается... Знала, что сказать. И умела... Но добрая была. И талантливая, конечно, безумно", — рассказал Кобзон журналисту "Комсомольской правды".

Причиной развода стала близкая подруга Гурченко — Татьяна Бестаева, актриса Театра Моссовета.

"Люся уезжала на съемку и оставила свою ближайшую подругу Таню Бестаеву присматривать за Машей (дочерью Гурченко от прежнего брака, — Ред.). Бестаева была безумно красивая, с атласной кожей.

И мы с ней поехали в Рузу, в Дом композиторов, отмечать Новый год. Отправили Машку родителям, а сами уехали. Когда Люся вернулась, друзья ей про нас рассказали. [...] Очень хотелось (смеется). Когда Люсе рассказали про меня, я был на гастролях. Она позвонила - и мат-перемат: такой-сякой. Я повесил трубку. Она мне дает телеграмму: "Горбатого могила исправит. Косточка". Я ее называл Косточка. Я ей ответил: "Каким был, таким и останусь. Горбатый". И все, мы развелись", — вспоминал Кобзон.

При этом артист отмечал, что виноватым себя не чувствовал.

"При чем здесь виноват - не виноват?

Образ жизни был такой, 8 - 9 месяцев в году на гастролях. Ну как без этого? Молодой, здоровый. [...] Увлечения обязательно были. Иногда прощают, иногда нет",

— заключил Кобзон.

Людмила Гурченко
Людмила Гурченко Фото: youtube.com

Звание Героя ЛНР

Зимой 2014 года Кобзон поддержал силовой разгон Евромайдана, подписал письмо в поддержку действий президента России Владимира Путина в Крыму и Украине, после чего неоднократно посещал территории Донбасса и выступал с концертами перед ополченцами, которых украинская сторона считает "террористами". 

За поддержку "террористов и их лидера" Александра Захарченко Кобозону был запрещен въезд на Украину.

В 2015 году Кобзон получил из рук Захарченко звание Героя ДНР. 

"За мужество и героизм, проявленные при защите Донецкой народной республики, присвоить Иосифу Давыдовичу Кобзону звание Герой ДНР",

— сказал тогда лидер ДНР и вручил певцу высокую награду.

Подозрения в связях с мафией 

Впервые о связях певца с криминалом заговорили в начале 90-х, когда он вдруг вступился за арестованных воров в законе. В 1994 году издание "Коммерсант" назвало Кобзона "авторитетом года". Год спустя американские спецслужбы завили о связях Кобзона с представителями "русской мафии", в частности с Вячеславом Иваньковым (Япончиком). Кроме Япончика в списке ФБР числятся еще один "авторитетный" предприниматель Алимжан Тохтахунов по кличке Тайванчик, а также Анзор Кикалишвили — глава "Ассоциации XXI век".

18 мая 1995 года, вскоре после ареста Япончика, была прекращена действующая виза Кобзона. Однако певца все же впустили в США в 2000 году, правда, с пометкой "только в составе делегации".

В 2001-м мэтр российской эстрады вновь решил посетить США, но в посольстве визу ему не дали — по подозрению в торговле наркотиками. ЦРУ официально объявило о том, что его агент нашел в мусорном ведре одной из гостиниц Пуэрто-Рико, где Кобзон действительно был, телефон Япончика на спичечном коробке. При этом спецслужбы сделали далеко идущие предположения, что Кобзон отправился в Латинскую Америку для встречи с колумбийскими баронами. Сам же певец назвал все это бредом и заявил, что он вообще не пользуется спичками.

Доказательств, что Кобзон действительно связан с мафией, публично представлено так и не было.

"Карательная система" против фонограммы

Кобзон много лет посвятил борьбе с использованием российскими артистами фонограммы, пишет ТАСС. Перед своим вторым сроком в Госдуме Кобзон распространял агитацию с предвыборным обещанием покончить с "фанерой", но до сих пор такого отдельного закона никто не принял.

По мнению Иосифа Давыдовича, фонограмму использовать нельзя еще и по закону о защите прав потребителей: "Я как законодатель принимал закон о защите прав потребителя, о запрещении артистам петь под фонограмму. Просто нужно создавать штат людей по стране, которые будут проверять. Нужно создавать карательную систему. Это уголовное преступление или административное? Вот, меня нужно наказать, а как вы меня накажете? Непонятно".

Сам Кобзон при этом, признавался, что иногда тоже пел под запись: "Моя жена говорит мне: "Господи, видел бы ты себя, когда выступаешь под фонограмму". А это приходится иногда делать, когда идет запись телевизионных передач. Для меня это муки ада, потому что приходится выворачивать себя наизнанку".

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх