Архитектор автомоста в Генуе еще 37 лет назад заявлял об износе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Общий обзор места разрушения моста в Генуе
Общий обзор места разрушения моста в Генуе Фото: AFP/LETA

Итальянский архитектор и инженер Риккардо Моранди (1902 - 1989), автор проекта обвалившегося автомоста близ Генуи, еще 37 лет назад сообщал властям о быстром износе материалов, из которого он был сделан.

Доклад Моранди содержится среди документов, конфискованных Финансовой гвардией в Министерстве транспорта и по инфраструктурам в рамках расследования трагедии, сообщает ТАСС со ссылкой на эфир телеканала TGCom24 за 30 августа.

По данным канала, еще в 1980-х годах Моранди писал о "более быстром, чем ожидалось, старении и износе материалов". В последние годы инженеры, проводившие оценку состояния эстакады протяженностью чуть более одного километра, расположенной на высоте 90 метров, не раз указывали на ее недостаточную безопасность и необходимость ремонтных работ. Этот объект транспортной инфраструктуры был построен в 1967 году и часто назывался по фамилии архитектора - мост Моранди.

14 августа близ итальянского города Генуя обрушился длинный пролет моста, по которому проходит скоростная трасса A10 (Генуя - Савона, европейский маршрут Е80). В момент происшествия на нем находилось более 30 легковых автомобилей и три грузовика. В результате катастрофы погибло 43 человека.

Одной из версией причин обвала называется образование "воздушного пузыря" в обвалившемся поддерживающем столбе.

Как ранее сообщал министр транспорта и по инфраструктурам Данило Тонинелли, до 1 сентября представители обслуживающей сеть итальянских автодорог компании Autostrade per l'Italia должны предоставить полный отчет о графике проводившихся профилактических работ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх