5 полезных советов, которые следует учесть, оформляя детскую комнату

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Новый учебный год - отличный повод для благоустройства детской, помещения, в котором ребенок находится чаще всего. Но как создать подходящую для учебы и игр среду таким образом, чтобы помещение не только было аккуратным и дружественным для детей, но и развивало самостоятельность, творческие наклонности ребенка и давало представление о ценности вещей и порядке?

Позаботься о дружественной для ребенка среде

При оборудовании детской прежде всего следует обратить внимание на безопасность, эргономику и здоровую среду в целом, поэтому рекомендуем выбирать натуральные материалы - деревянную мебель, полы, ковры из органических материалов. Выбирая мебель, важно учитывать индивидуальные особенности и потребности ребенка. Открытая мебель и открытые полки требуют тщательного отношения к порядку, кроме того,

на открытых полках быстро собирается пыль, поэтому более практично было бы выбирать мебель с выдвижными ящиками или полками с дверцами.

В свою очередь, если выбрать для детской комнаты открытую мебель и открытые полки, ребенка можно будет приучить заботиться о среде вокруг себя и привить ему навыки, которые пригодятся в течение всей жизни.

Вся электропроводка должна быть безопасной

Если маленькие дети получают травмы главным образом случайно, то дети постарше могут проверить электрические приборы целенаправленно, поэтому вся электропроводка и оборудование должны быть безопасными. "Электропроводка в детской должна основываться на двух принципах - функциональности и безопасности, - поясняет руководитель представительства JUNG в Восточной Европе Раймундас Скурденис. - Выключатели в детской комнате должны соответствовать потребностям ребенка, но в то же время

розетки должны быть оборудованы механизмами защиты, не позволяющими засовывать в них карандаши, игрушки или детали конструктора".

С ним согласен руководитель отделения дизайна Lucidus Design Янис Индриксонс: "В некоторых странах розетки с механизмом защиты являются обязательным требованием в детских садах и школах. Следует помнить, что важно и качество самих электрических розеток, поскольку зачастую для массовой продукции эта защита встраивается формально, а в реальности прекращает функционировать уже после нескольких раз использования электрической вилки". Вот несколько полезных советов по поводу электропроводки, которые пригодятся при оборудовании детской комнаты:

* В детской не рекомендуется устанавливать и оставлять без присмотра взрослых электрические обогреватели, увлажнители воздуха и другие подобные устройства, а также не следует выбирать включаемые в розетку торшеры и настенные лампы, которые могут вызвать риск получения разных травм.

Фото: Пресс-фото

* Электрические розетки в детской можно также на время отключать. При монтаже новой проводки реализовать это будет довольно просто, но это бывает не всегда удобно - если для нужд ребенка приспосабливается комната с уже имеющейся проводкой, то розетки можно заменить, а для оборудования выключателей потребуется прокладывать дополнительные кабели. В таких случаях решением становятся так называемые "умные розетки",

когда за обычной розеткой устанавливается специальное устройство, принимающее сигнал от передатчика, благодаря чему розетка становится управляемой.

В качестве передатчика можно использовать пульт или закрепленный на стене или мебели выключатель. Если и в остальном жилище установлены такие розетки и другие умные домашние приборы, то целесообразно подключить устройство, чтобы можно было управлять розетками и освещением в детской комнате дистанционно с помощью смартфона.

* Полезным аксессуаром в детской комнате будет также ночное освещение, встроенное немного выше уровня пола примерно на высоте розетки.

Оно не будет слепить глаза и создаст приятное освещение в ночное время, чтобы ребенок, проснувшись среди ночи, мог ориентироваться в помещении.

Для отдельных моделей это освещение включается и выключается автоматически в темное время суток.

* Следует учитывать и то, что дети в наши дни уже в раннем детстве соприкасаются с технологиями, и они будут важной составляющей их жизни и в будущем. В умеренном количестве технологии даже желательны для развития ребенка, поскольку помогают осознать их присутствие в современном мире. Это может быть, например, небольшое приложение, с помощью которого можно управлять освещением в своей комнате.

Фото: Пресс-фото

В выборе цвета доминируют нейтральные оттенки

Выбор цвета является весьма индивидуальным фактором - у каждого цвета свое применение и влияние на человека. "Некоторое время назад были актуальны мебель и стены голубого или розового цвета, в зависимости от пола ребенка, однако сейчас чаще выбирают нейтральные или пастельные оттенки", – делится опытом Я. Индриксонс.

Любимые цвета ребенка можно сохранить в деталях мебели или интерьера, например, в текстильных изделиях, ящиках для хранения вещей или же в клавишах электрических выключателей,

которые позднее можно будет заменить с учетом пожеланий ребенка.

Дайте волю творчеству

Все популярнее также становятся разные способы персонализировать помещение в соответствии с характером ребенка - дети часто хотят разместить свои рисунки на стенах комнаты или даже разрисовать их. Такие творческие проявления не следует подавлять, а надо найти возможности для их проявления, причем решения могут быть самыми разными.

Для активных детей это может быть шведская стенка, на которую можно забираться, а для маленьких художников - стена с пригодной для рисования покраской, напоминающая школьную доску.

Ценность детских рисунков можно подчеркнуть и другими способами, придав им функциональность и отобразив рисунок, например, на электрическом выключателе. "Не важно, чем был сделан рисунок - карандашами, акварелью или мелками. Надо только перевести рисунок в электронную форму, и его выгравируют с помощью лазера или распечатают на электрическом выключателе", – говорит Р. Скурденис.

Каждому ребенку - свою личную зону

Ситуации, когда детскую приходится "делить" нескольким детям, всегда становятся вызовом, особенно при большой разнице в возрасте. В этом случае важно создать для каждого ребенка свою личную зону с собственным порядком вещей.

В процессе обустройства комнаты надо прислушаться к интересам всех детей, с самого начала осознав имеющуюся ситуацию и создав для каждого по возможности более удобную среду.

При зонировании детской комнаты рекомендуется использовать мебель с функцией регулирования - мебель с такими механизмами стоит дороже, однако прослужит дольше. Письменные столы, стулья, системы кроватей, оборудованные такими механизмами, позволяют регулировать высоту, ширину, а также длину мебели. Модулируемую мебель можно комбинировать и в случае необходимости дополнять с ростом потребностей ребенка, поэтому

в основе рекомендуется выбирать мебель нейтральных оттенков, а акценты в интерьере создавать с помощью элементов, которые затем будет легко заменить.

Это могут быть, например, покрывала на кровати, занавески, дверцы шкафов, ковры.

Для создания зонирования можно использовать столь востребованные сейчас акустические панели, которые не только придадут интерьеру помещения элемент дизайна, но и обеспечат функцию разделения помещения и поглощения звука, что важно, например, для школьника.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх