Будет весело и бесстыдно. И вернется Барышников

Марина Сиунова
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dailes teātris

Рижские театры открывают новый сезон серией громких спектаклей. О новинках Рижского русского театра мы уже писали, расскажем, чем порадуют поклонников в ближайшее время Новый рижский, театр Дайлес и Латвийский национальный театр.  

Новый рижский театр

Фото: Пресс-фото/ Янис Дейнатс

Новый рижский открыл сезон уморительной постановкой Алвиса Херманиса LINDA VISTA по пьесе американского драматурга Трейси Леттс. На спектакле аншлаги, билеты раскуплены на два месяца вперед. Побывавшие на премьере игру Андриса Кейша называют невероятной и дружно восхищаются его коллегами по сцене Байбой Брокой, Элитой Клявиней, Гундаром Аболиньшем. Хотя тема спектакля не самая радужная: кризис среднего возраста. 

Если раньше в 40-50 лет люди чувствовали, что лучшая и большая часть жизни позади, сегодня они не желают с этим смиряться и признавать, что молодость ушла. 

Жизнь продолжается, и нужен новый план, чтобы наполнить ее смыслом. Знакомо, не правда ли?  

На 9-е сентября назначена еще одна премьера: "Латышские разбойники". Ставит спектакль по пьесе немецкого романтика Шиллера "Разбойники" немецкий режиссер и драматург Гец Лейневеберг. По сути это театр в театре. В недалеком будущем актеры репетируют "Разбойников" Шиллера, пытаясь вдохнуть жизнь в теряющий силы театр. А заодно пытаются найти ответ на сакраментальный вопрос: что же может объединить латышей. В спектакле занят блестящий состав: Гуна Зариня, Гундарс Аболиньш, Вилис Даудзиньш.

"Соню" по пьесе Татьяны Толстой премьерой не назовешь, это уже классика НРТ. Культовый спектакль - бенефис актера Гундара Аболиньша. Показывают его теперь очень редко. И каждый раз это праздник для зрителей. Если вам посчастливиться достать билеты на 29 или 30 сентября, не пожалеете!

С 12 по 21 октября нашумевший спектакль Алвиса Херманиса "Бродский/ Барышников" возвращается на сцену НРТ, чтобы, возможно, затем навсегда ее покинуть. Увидеть как великий танцовщик Михаил Барышников интерпретирует поэзию своего друга Иосифа Бродского дорогого стоит. Билеты в продаже с 12 сентября, купить можно будет только в кассах НРТ!  

Театр Дайлес

Художественный руководитель Театра Дайлес Дж.Дж.Джилинджер (Джилис) обещает в новом сезоне спектакли провокационные, даже бесстыдные, потрясающие воображение критиков и зрителей.

Мотто сезона звучит как "Мировая классика в новых интонациях".

Фото: Пресс-фото

Сезон открылся 1 сентября семейным спектаклем Дмитрия Петренко "Планета Nr.85" о мальчике, который путешествует во времени, встречая своих родителей и предков. 19 сентября в Малом зале - премьера спектакля "Поезд страстей" Регнара Вайварса по мотивам "Трамвая желания" Теннеси Уильямса. 21 сентября зрители увидят пьесу Франка Ведекинда "Лулу" в режиссуре Джилиса, спектакль "о женщине, в которой кончается ангел и начинается демон".

​30 ноября ожидается премьера спектакля "Лев зимой" по пьесе Джеймса Голдмена в постановке приглашенного режиссера Александра Морфова. Во второй половине сезона публику ждут "Салемские ведьмы" Артура Миллера в постановке Лауры Грозы-Кибеле, "Каренин" в трактовке Джилинджера и "Опасные связи" Кристофера Хэмптона, спектакль поставит режиссер Ян Уиллем ван ден Босс. 

Латвийский национальный театр

Фото: Пресс-фото

8 сентября с 10.00 до 16.00 Национальный театр отметит открытие 100-го юбилейного сезона в Квартале Калнциема. Будут призы и конкурсы, концерты поющих артистов. Зрители смогут попробовать себя в качестве сценографа и приобрести билеты на спектакли театра по особо выгодным ценам. 

Официально сезон откроется 13 сентября спектаклем "Вей, ветерок". Режиссер Элмар Сеньков пытается разобраться в чем заключается феномен пьесы Райниса "Pūt, vējiņi" и чем она актуальна сегодня. В спектакле звучит музыка Иманта Калниньша и использованы реконструированные национальные костюмы и наряды от MAREUNROL'S. За сценографию отвечала Моника Пормале. 

18 октября пройдет премьера спектакля "Котел" по мотивам романа Айвара Фрейманиса. Главный герой Ингус Зутис - медлительный, не слишком образованный и амбициозный парень воплощает не самые прекрасные черты национального характера. В его поступках, даже совершенных во имя любви, проявляется безжалостная человеческая природа.  

26 и 27 сентября, а также в начале октября в репертуар вернется музыкальный спектакль "Мне 30 лет" - о поисках, любовных переживаниях и разочарованиях тридцатилетних. Спектакль интересен колоритом 60-х и музыкой Раймонда Паулса. За роялем будет сам маэстро!  

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх