Непонятый гений из "Иванушек": 20 лет с загадочной гибели Игоря Сорина

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Сорин
Игорь Сорин Фото: Скриншот с сайта youtube.com

1 сентября 1998 года Игорь Сорин встретил в домашней студии на ул. Версаева в Москве. Там 28-летний музыкант записывал свой сольный альбом. Ранним утром того вторника он оказался на балконе и принял решение свети счеты с жизнью.

Музыканта нашли лежащим на земле, он был еще жив и даже смог сказать — "Спрыгнул сам". Но причину так и объяснил. 

На балконе была найдена предсмертная записка:

"Моим Родным. Маме. Папе. Сашеньке. ВСЕ. Но как поэзии венец на свет рождается птенец. ЛЕТИТЕ".

Через три дня, 4 сентября, Сорин умер в больнице от полученных при падении травм.

Что толкнуло талантливого музыканта на страшный шаг — остается только гадать. В его крови не было найдено ни следов алкоголя, ни наркотиков.

На то роковое утро Сорин был известен всей стране — три года он был одним из участников популярнейшей в то время поп-группы "Иванушки Int".

Группу он покинул за полгода до трагедии — в марте 1998 года. Сорин хотел заняться сольной карьерой и объяснял, что устал "каждый день петь одно и то же".

Стать сольным артистом Сорину было не суждено. Но за недолгие три года в "Иванушках" он успел стать легендой.

"Тучи"

Яркий вокал Сорина был визитной карточкой "Иванушек". Многие поклонники до сих пор считают, что состав с его участием был лучшим в истории коллектива. Что неудивительно: Сорин был единственным музыкантом на момент создания бой-бенда — остальные двое участников, Кирилл Андреев и Андрей Григорьев-Аполлонов работали моделями.

Всероссийскую славу "Иванушки" обрели после выхода клипа на сингл "Тучи" — на группу обрушилась огромная популярность. В этом была заслуга, в первую очередь, мелодичных партий Сорина.

"Акулы Пера"

Неординарность и даже чудаковатость Сорина ярко обнаружилась во время участия "Иванушек" в популярном ток-шоу 90-х "Акулы Пера". К примеру, в какой-то момент Сорин неожиданно положил ноги на стоящие на столе стаканы и с невозмутимым видом продолжил давать интервью. При этом в беседе с журналистами музыкант сохранял серьезность и отвечал на вопросы с философской глубиной. 

"Облака"

В марте 1998 года Сорин покидает "Иванушек" и решает заняться сольной карьерой. По словам других участников группы, они оба пытались отговорить Игоря от этого шага, утверждая, что группа только начала обретать популярность и ещё слишком рано пускаться в сольное плавание. Но Сорин был непреклонен.

Последней песней, записанной Сориным в составе "Иванушек", стала "Облака". Композиция оказалась прощальной. После трагедии многие поклонники увидили в ней мрачное предзнаменование гибели артиста:

"Мне бы вас коснуться слегка, облака, Унесите меня, облака, пока, Облака, мне на землю пора, И другого пути я пока что не знаю", — поется в песне.

После ухода из "Иванушек" музыкант взял небольшой отпуск, чтобы восстановить силы после бесконечных концертов. Отдохнув, он вернулся в Москву, нашел музыкантов и начал делать то, о чем давно мечтал — сольную пластинку.

Закончить ее Сорин так и не успел.

Версии гибели Сорина назывались самые разные — несчастный случай, самоубийство и даже умышленное убийство. В частности, мать музыканта рассказывала, что на теле сына не было найдено каких-либо синяков или царапин, характерных для упавших с большой высоты.

Ходили слухи о проблемах певца с наркотиками, также было известно о его увлечением различными оккультными учениями.

Что произошло на самом деле — вероятно, навсегда останется тайной. Нам же в этот день остается только вспомнить талантливого музыканта, ушедшего слишком рано.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх