Вейонис: судьи должны быть профессиональными, ответственными и смелыми

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

От судей нужно требовать профессионализма, ответственности и смелости принимать справедливые решения, решать сложные вопросы, и ни один судья, ни одна инстанция не могут быть исключением, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис на конференции, посвященной столетию судебной системы Латвии.

Как сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента, Вейонис подчеркнул, что суд и обеспечение справедливости относятся к важнейшим функциям государства. "В глазах общества все судьи одинаковы - работа каждого судьи, его отношение к участникам дела и способность обеспечить справедливость создают представление обо всей судебной системе", - сказал глава государства.

Он обратил внимание присутствующих на судей первой инстанции, которые составляют основу судебной системы. "Поэтому особенно важно, чтобы уже в первой инстанции судья профессионально сделал все, чтобы можно было сказать, что процесс и его результат были справедливыми", - сказал Вейонис.

Он призвал юридическую комиссию Сейма и Министерство юстиции продолжать усовершенствовать нормы, регулирующие дисциплинарную ответственность и оценку квалификации судей.

Президент призвал каждого судью работать так, чтобы латвийскую судебную систему можно было охарактеризовать тремя словами - честность, справедливость и отличное качество.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх