Сделки на 150 млрд евро: через Эстонию отмыли гигантскую сумму (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип банка Danske в Таллинне. Иллюстративное фото.
Логотип банка Danske в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Проведенное Danske Bank внутреннее расследование отмывания денег в эстонском филиале касается сделок на сумму 150 млрд долларов, прошедших в период 2007–2015, пишет со ссылкой на анонимный источник Wall Street Journal (WSJ).

Сумма сделок существенно крупнее общей суммы депозитов эстонских банков, составляющей около 17 млрд евро, это также более половины годовых доходов всех российских предприятий. Сумма не отражена в официальной статистике, поскольку эти денежные потоки задерживались в филиале Danske на мгновение, прежде чем отправиться дальше, отметил источник издания.

Источник WSJ также отметил, что расследование само по себе не означает, что отмывание денег происходило именно в таком масштабе. Тем не менее, это указывает на то, что сумма, которую ранее называли СМИ, 8 млрд долларов, может быть слишком скромной, а реальный объем отмывания денег посредством Эстонии может быть гораздо больше.

Газеты Berlingske и Financial Times написали недавно со ссылкой на заказанный Danske отчет, что кульминацией отмывания денег через Эстонию стал 2013 год, когда через филиал прошло порядка 30 млрд долларов российских денег.

В четверг издание Bloomberg News написало, что остановить масштабное отмывание денег в эстонском филиале Danske Bank помог Deutsche Bank. Знакомый с темой источник сообщил Bloomberg, что Deutsche Bank приступил к ограничению прошедших через эстонский филиал Danske сделок в долларах в 2014 году и что год спустя обслуживание филиала полностью прекратилось. За этим решением последовало резкое снижение денежных потоков, связанных с нерезидентами.

По сообщениям СМИ, клиентами отделения для нерезидентов, которое приносило банку большую прибыль, были в том числе семья Путина и российская спецслужба ФСБ. Прокурор Таллинна Марек Вахинг сообщил газете Berlingske, что в деле орудовали профессиональные кукловоды: "В этой машине по отмыванию доходов деньги беспорядочно переводятся туда-сюда с помощью большого количества компаний, юридических лиц и сложных структур", - пишет издание Frankfurter Rundschau.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх