Смысловая киноматрица: в Риге состоялась премьера фильма "ВМаяковский"

Александр Андреев
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kadrs no filmas

7 сентября в рижском кинотеатре Splendid Palace состоялась долгожданная премьера фильма Александра Шейна "ВМаяковский". Картину режиссер создавал почти десять лет.

Название фильма может запросто ввести в заблуждение — "ВМаяковский" легко принять за очередной развлекательный байопик, и это будет ошибкой. Действительно, картина рассказывает о великом русском поэте, но киноязык, который выбрал Шейн, далек от привычных экранизаций больших биографий — будь то Высоцкий, Есенин или недавнее "Лето" Серебренникова (за исключением, разве что, "Довлатова" Германа-младшего).

Здесь нет ни линейного повествования со стройным развитием сюжета, ни мелодраматических клише. Именно этим фильм и завораживает — и чем дальше, тем сильнее.

Картина начинается как документальная съемка будничной репетиции актеров за круглым столом в театральном полумраке. Пока актеры зачитывают свои реплики и рутинно переговариваются между собой, повествование понемногу начинает сбивать зрителя с толку: появляются художественные эпизоды из жизни Маяковского, за ними — кадры с недавних националистических маршей в Москве. Где-то между всего этого — граждане Северной Кореи поклоняются монументам давно умерших вождей. 

В совокупности "ВМаяковский" становится больше, чем просто фильмом, рассчитанным на неширокие зрительские массы. Это многомерное самозарождающееся кинополотно, в центре которого — Художник в эпоху перемен. 

Таким был Маяковский, из "пролетарского писателя" ставший неудобным тогдашней власти. Такие фигуры можно найти и сегодня. Несмотря на то, что работа над фильмом заняла десяток лет, с премьерой Шейн явно не опоздал.

После пятничного показа в кинотеатре Splendid Palace пройдут ещё несколько сеансов фильма — следите за календарем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх