Праздник, который всегда с тобой. Франция - от детских сказок до блокчейна

Новинки сезона Французского института
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Рекламные материалы

Латвийский Французский институт расширяет сферу деятельности. Отныне французский язык можно изучать также онлайн — индивидуально или в мини-группах. Курсы французского для детей и взрослых открыты в Юрмале. Поупражняться во французском вы сможете не только на курсах, но и в медиатеке Института на встречах с интересными людьми - писателями, учеными, экспертами по новым технологиям, а также на киносеансах и на вечерах франкофонии.  Рассказываем о главных новинках сезона.

Раз месяц по средам медиатека Французского института приглашает деток от 4 до 8 лет на «Сказочные полдники». 26 сентября пройдет первое такое мероприятие: перед детьми разыграют сказку о волчонке, который впервые отправился в школу.

19 и 20 сентября известный французский писатель и публицист Кристоф Онодибио представит в Латвии свои романы «Нырнуть» и «Верить чудесному», переведенные на латышский в издательстве Zvaigzne ABC. Кристоф Онодибио во Франции имеет репутацию блестящего интеллектуала: он пишет колонки о культуре для газеты Le Point и ведет радиопередачу на France Culture.

Фото: Рекламные материалы

Его роман «Нырнуть» — история мужчины в поисках любимой женщины, живущего в эпоху, когда любить становится все сложнее — получил несколько престижных премий и был экранизирован актрисой и режиссером Мелани Лоран. «Верить чудесному» продолжает темы романа «Нырнуть», герой постигает радости и тяготы отцовства.

19 сентября в 18.00 состоится презентация книг Онодибио во Французском институте с участием его директора Жиля Бонвиаля и переводчицы Астры Скрабане. 20 сентября в 16.00 Онодибио встретится с читателями в Вентспилской библиотеке.

Ученая из Франции Наталия Космина специализируется на изучении искусственного интеллекта и взаимодействия человеческого мозга с компьютерными технологиями. Она разработала концепцию шлема, соединенного с дроном, который способен руководить человеческим мозгом и считывать наши мысли. Именно этот проект она представит в Риге 28 сентября в рамках проекта «Ночь ученых». А накануне 27 сентября в 19.00 в Институте Франции Наталия расскажет о своей карьере и исследованиях.

До 30 сентября в Музее декоративного искусства проходит выставка "Краски гобеленов" из коллекции национальной исторической мануфактуры Mobilier national. Представлены гобелены по мотивам картин Анри Матиса, Жана Лирса, Миро, ORLAN и других французских художников. Вы сможете увидеть и два гобелена, созданные Mobilier national весной этого года по эскизам латышского художника Эгила Розенберга.

До 8 октября в медиатеке Института Латвии вас ждет знакомство с картинами молодого художника-автодидакта Готье Осиепа. Для его работ характерны смелая игра фактур и выразительные детали. В атмосфере чувствуется влияние классиков XX века - Фрэнсиса Бэкона и Ансельма Кифера.

Фото: Рекламные материалы

Осень/зима этого года пройдет под знаком музыки. С 4 по 6 октября с гастролями по Латвии отправится французский квартет саксофонистов Quatuor Machaut: музыканты посетят Лиепаю, Мадону и Лузнавское поместье.

Виолончелист Венсан Куртуа 16 октября выступит в Огрской музыкальной школе и 18 октября даст концерт в поместье Абгунсте. 4 ноября концертный зал в Цесисе посетит в рамках фестиваля Porta французская группа Kalakan. 9 декабря - концерт Trio Jean Rondeau в Лиепае.

С 24 октября по 24 ноября в Латвийской Академии художеств пройдет выставка Сильвера Жаросона и молодых латвийских художников «Включаясь в движение». Сильвер Жаросон — бывший оперный певец, магистр биологии — посвятил себя живописи, которую рассматривает как акт хореографии и с помощью которой исследует поведение материалов. Разным аспектам движения посвящена и выставка молодых латвийских артистов, инициированная директором Французского института Жилем Бонвиалем. Вслед за Ригой выставка отправится путешествовать по городам Латвии.

В октябре в Рижском техническом университете состоится дискуссия на тему блокчейн с французскими эксперами Аленом Бреги и Алексисом Шороном. Речь пойдет о цифровых валютах, и о новых возможностях, которые предоставляют блокчейн-технологии.

В рамках акции «Цифровой ноябрь» Французский институт приглашает на мероприятия, знакомящие с разными аспектами виртуальной реальности. События поделены на четыре секции: Думать, Создавать, Кодировать и Играть. В программе: выставка в медиатеке «Читающие машины», встречи с экспертами по виртуальной реальности, дигитальный завтрак для семей, творческие мастерские для подростков, чтение сказок для детей. С 30 ноября по 1 ноября Французский институт примет участие в фестивале Digital Freefom Festival.

Завершится год 7 декабря в Большой Гильдии концертом Латвийского национального симфонического оркестра под управлением дирижера Жана-Клода Казадеси, многолетнего руководителя Лилльского симфонического оркестра, художественного руководителя фестиваля Lille Piano (s) Festival. В программе: произведения Жоржа Бизе, Мориса Равеля и Римского-Корсакова.

Подробнее о новинках сезона читайте здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх