Четыре вещи, которые нужно знать о «гейминге»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

​В Латвии в компьютерные видеоигры на консолях, компьютерах и в мобильных телефонах играет примерно 70% населения. «Гейминг» стал популярным видом времяпрепровождения, считает президент федерации E-sporta Латвии Сергей Парваткин.

«Сегодня видеоигры являются одним из крупнейших феноменов в индустрии развлечений. Теперь это не только физически игра в игры – игроки вовлечены в тематические дискуссии на специализированных форумах и в социальных сетях, в наблюдение онлайн трансляций, в поиск наиболее подходящих для игры компьютеров и аксессуаров, их тестирование и приобретение», – считает эксперт по технологиям мобильного оператора BITE Дайнис Дембовскис.

Играют все и везде – в телефонах, компьютерах и консолях

Еще недавно считалось, что видеоиграми или «геймингом» чаще всего увлекаются молодые мужчины, которые проводят много времени за компьютером или игровой консолью, часами или даже днями играя в какую-нибудь игру. Но, данные Европейской Федерации интерактивного программного обеспечения и компании маркетинговых исследований «Ipsos» свидетельствуют о том, что сейчас в видеоигры играет примерно половина Европейского населения, причём уже нельзя говорить о каком-то конкретном доминирующем поле или возрасте игроков. Это увлечение как мужчин и женщин различных возрастов, так и специалистов ИТ, дальнобойщиков, продавцов, чиновников, банковских работников, врачей, бухгалтеров и руководителей больших компаний.

Чаще всего в видеоигры играют ради развлечения, используя для этих целей компьютеры, игровые консоли и мобильные телефоны. Причём согласно данным компании исследований рынка «Newszoo» становится ясно, что в последние годы стремительнее всего растет именно рынок мобильных игр – в этом году доходы от их продаж могут достигнуть 70,3 миллиардов долларов США.

Убедительные лидеры – стрелялки и аркады

Эксперты BITE подчёркивают, что стремительное развитие рынка мобильных игр объясняется тем, что их производители, осознавая то, какую важную роль в жизни людей играют смартфоны, всё чаще адаптируют компьютерные и консольные игры именно под эти устройства. Поэтому уже нет такого большого отличия между видеоиграми, в которые можно играть на различных устройствах – одинаково популярны как аркады, так и всевозможные стрелялки.

Обычно аркады – довольно простые, развлекательные и быстро играемые игры, в которых решающее значение в достижении наибольшего результата играет ловкость пальцев и способность вовремя увидеть закономерность. Пример самой типичной аркада – это самая продаваемая в мире игра «Tetris» или популярная «Candy Crush Saga».

В свою очередь срелялки – это динамичные игры, где имеет значение не только скорость реакции, но и умение стратегически планировать, разрабатывать тактику. Типичные сторонники этого игрового жанра часто создают целые «станции для сражений» с несколькими мониторами, которые предоставляют безграничные возможности для одновременных действий и позволяют следить за осуществлением разработанной стратегии, закачивать видео, чатиться или даже параллельно играть в другую игру.

Парваткин подчеркнул, что мода на игры очень переменчива и на неё в большей степени влияет активность маркетинга самих производителей. В последние годы самые популярные игры это «Overwatch», «CS:GO», «League of Legends» и «Hearthstone», а сейчас очень быстро набирает популярность и «Fortnite».

Опытные геймеры предпочитают мощные компьютеры

Серьезная популярных стратегических игр или стрелялок немыслима без стабильного интернета, быстродействующего компьютера и качественных аксессуаров. В конце концов, даже секундное промедление может стоить игроку долгожданной победы. Поэтому, рано или подно, любой геймер делает вывод, что необходимо усовершенствовать техническую экипировку, нужную для игры.

Эксперт напомнил, что вложения в компьютерную технику совсем не гарантирует рост профессионализма игрока. Более удобную игру – да. Поэтому, выбирая подходящее для игр оборудование, особое внимание стоит обращать на мощность компьютера (видеокарты) и на характеристики компьютерной мышки, клавиатуры и наушников.

Для начала, например, подойдёт компьютер с процессором Intel Core i5-7400, 1TB встроенной памяти, 8GB оперативной памяти и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050, а также 25-дюймовый монитор. Клавиатура может быть классической, а также со встроенной подсветкой LED. При выборе клавиатуры или компьютерной мышки необходимо обратить внимание на их износостойкость и точность действия, пояснил Дембовскис. Он также отметил, что точность мышки в большей мере может также определяться ковриком.

Важное значение имеет и качество наушников, так как это позволяет и наслаждаться звуковыми эффектами видеоигры, и не беспокоить окружающих, например коллег или своих домочадцев.

Также эксперт подчеркнул, что рекомендуется играть в лицензированные версии видеоигр. И не только потому, что взлом видеоигры – это правонарушение, но и потому, что в «левом» программном обеспечении могут скрываться вирусы или другие вредоносные программы.

«Отключиться» от реальности

По словам Парваткина, основная причина, почему люди увлекаются видеоиграми – это возможность отключиться от реальности и на какое-то время забыть о повседневной рутине. Он подчеркнул, что большинство играющих в видеоигры – это просто любители, и всего несколько процентов игроков являются отъявленными «геймерами». Однако, несмотря на небольшое количество, эти опытные поклонники видеоигр за последние годы создали свое собственное сообщество, активные чаты и форумы, организовали турниры и т.д.

Эксперты тоже признают, что в пристрастии к играм имеет и свои «тёмные» стороны. Например, иногда они способны настолько сильно увлечься игрой, что всё их свободное время превращается в «черную дыру». Присев за компьютер днём, они могут опомниться только глубокой ночью.

Что делать, чтобы компьютерные игры не стали зависимостью? Дембовский советует контролировать время, проводимое за компьютером, телефоном или игровой консолью: «Независимо от того, играть ли в «Candy Crush» на телефоне или в «Fortnite» на компьютере, если это влечёт за собой проблемы, то важно сбалансировать свои повседневные действия и время для игр. Насколько бы захватывающей ни была игра, нужно найти в себе силу воли, чтобы ограничить время, проводимое за игрой и уделить внимание другим занятиям, например, поехать покататься на велосипеде, поиграть с семьёй в настольные игры, погулять у моря или провести время в кругу друзей и т.д.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх