Воспоминания о "Лете" и полный "Экстаз"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kadrs no filmas

19 сентября в кинотеатре Splendid Palace фильмом Кирилла Серебренникова о Викторе Цое «Лето» стартует фестиваль «Балтийская жемчужина». На премьеру «Лета» в Ригу прибудет автор сценария, бывший рижанин Михаил Идов, один из самых востребованных сценаристов в современной России. Именно он несет ответственность за все, что воплотил на экране Кирилл Серебренников. Во время «Балтийской жемчужины» зрители увидят 25 фильмов, ставших событиями крупнейших фестивалей мира.

Напомним, что «Лето» рассказывает о зарождении андеграундной рок-сцены в СССР начала 1980-х и о любовном треугольнике, который образуют Виктор Цой, лидер группы «Зоопарк» Майк Науменко и его жена Наталья. Действие фильма происходит в Ленинграде летом 1981 года. Главную роль играет корейский актер Тео Ю. Роль Майка Науменко исполняет солист группы «Звери» Рома Зверь, а его жену сыграла Ирина Старшенбаум. Фильм получил восторженные отклики и награду критики на Каннском кинофестивале.  

Вспомнить 80-е можно будет и на документальном фильме Серебренникова "После Лета". Этот поэтичный постскриптум к нашумевшему "Лету" снят в декорациях фильма, с участием актеров, журналистов, участников и очевидцев эпохи зарождения русского рока. Среди них: Артемий Троицкий, Игорь Петровский, Сева Новгородцев и Андрей Тропилло, а также с друзья и близкие Майка Науменко и его вдова Наталья Науменко.

В день открытия "Балтийской жемчужины", начиная с 17.00 во дворике кинотеатра Splendid Palace для гостей фестиваля выступит популярная латвийская группа «Кексы». В четверг, 20 сентября вечером для зрителей будет играть ансамбль старинной музыки LUDUS.

Во время фестиваля в баре кинотеатра Tinto гости смогут попробовать специальные коктейли, посвященные главным кинохитам: «Бассейн», «Кровавый Джек», «Лето» и «Экстаз». Тайна коктейля «Экстаз» будет раскрыта только зрителям одноименного провокационно-эротического мюзикла Гаспара Ноэ.

Билеты на некоторые киносеансы фестиваля уже распроданы, но дополнительный выходной день – 24 сентября позволит зрителям посмотреть то, что они могли пропустить ранее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх