В Рижском зоопарке посетители до смерти закормили олененка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rīgas Zooloģiskais dārzs

В Рижском зоопарке погиб малыш северного оленя, которого посетители фактически закормили до смерти, сообщает агентство ЛЕТА со ссылкой на Facebook руководителя зоопарка Ингмара Лидаки.

По словам Лидаки, несколько дней назад на операционном столе ветеринарных врачей погиб малыш северного оленя, которому не было и трех месяцев. В заключении ветврача сказано, что причина смерти - принесенные посетителями лакомства, которые взрослых животных убивают медленно, а желудок малыша разрушился куда быстрее.

Руководитель зоопарка отметил, что посетители часто игнорируют предупреждения и просьбу не кормить животных. "В субботу барьер пересекла семья, люди бросала северным оленям хрустящую картофельную соломку как раз под надписью "Просьба не кормить" на трех языках. А я подписываю огромный счет за поставку корма для северных оленей из Скандинавии, чтобы они получили правильную, сбалансированную пищу".

Лидака указывает, что произошедшее приводит к размышлениям, что делать - или сделать значительно выше все заборы, превратив зоопарк в тюрьму для животных и людей, или же нанять охранника, "который в наручниках будет выводить полных сострадания родителей с ничего не понимающими детьми, и портить отдых каждому, кто пришел в гости к животным".

"Миссия зоопарка - сохранить исчезающие виды животных и сохранить их, в том числе и лесных северных оленей, а также образовывать людей, рассказывая им о многообразии природы. И сделать это в тюрьме - невозможно. Тогда я могу просто просить самых сострадающих - не ходите в гости! И без купленного Вами входного билета зоопарк выживет. Жизнь нельзя купить за деньги и, приобретая билет в зоопарк, никто не вправе принимать решение о жизни животного", - добавил Лидака.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх