Чистильщики моря: берег "разбойничьей мили". Что находят на пляжах взморья?

Татьяна Одыня
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники субботника по уборке взморья в окрестностях Рагациемса
Участники субботника по уборке взморья в окрестностях Рагациемса Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

После знойного лета у моря проходит большая уборка. Мусора не так, чтобы горы... И пляжи, и побережье у нас все-таки убирают. Но грязнули неутомимы и мусорят много. Поучаствовав в уборке побережья вместе с волонтерами, русский TVNEТ убедился: только в окрестностях Рагациемса 12 большущих мешков мусора были собраны на участке всего в 3,8 км !..

Мы с вами фантастически богаты: у Латвии почти 500 километров морского побережья. И большая часть взморья - отличные песчаные пляжи.

Море как магнит манит к себе летом отдыхающий народ. А что остается на берегу после этого нашествия?.. 

Координаторов субботников легко узнать по курткам с надписью на спине
Координаторов субботников легко узнать по курткам с надписью на спине Фото: Татьяна Одыня/ TVNET


... В субботу в Риге с утра льет дождь, вставать ужасно не хочется. Но погодный прогноз оптимистический. Так что еду, как и было намечено, в Рагациемс, где в 10.00 стартует очередной субботник волонтеров. Электричкой до Дубулти, далее - автобусом, что идет вдоль всего побережья залива. Часа полтора пути в общей сложности. Цена вопроса - около 3 евро в один конец.

Уже в Юрмале дождя нет и в помине, утро выдалось хмурым. Но к полудню уже распогодится. Ровно к 10.00 на пляже в Рагациемсе волонтеров собралось уже довольно много, человек двадцать, а кое-кто еще и с собакой.

Координаторы проводят инструктаж и выдают нам орудия труда - рабочие перчатки и желтые пакеты для мусора.

Волонтеры проходят инструктаж на пляже Рагациемса
Волонтеры проходят инструктаж на пляже Рагациемса Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Для пластмассы и пластика - мешок отдельный, это все пойдет на переработку. Еще один желтый мешок со специальной маркировкой - для токсичных и опасных отходов, которые изредка на пляжах встречаются. Разделившись на две группы, расходимся в разные стороны.

Желтые мешки для мусора и рабочие перчатки выданы, расходимся в разные стороны
Желтые мешки для мусора и рабочие перчатки выданы, расходимся в разные стороны Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Наш участок - всего в 3,8 км. Расстояние кажется поначалу несерьезным, игрушечным. Тем более, что у поселка мусора немного. Разве что окурки, за которыми то и дело приходится наклоняться. "Неплохой фитнес, правда?" - говорит, поравнявшись со мной, Инета.
 

Первые мешки наполнились - а мы еще и километра не прошли!..
Первые мешки наполнились - а мы еще и километра не прошли!.. Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Координаторов на субботниках легко узнать по фирменным курткам с надписью  на спине. "Tīra jūra vieno" ("Чистое море - объединяет"). Инита Гедра к экологическим делам причастна уже много лет, хоть основная ее профессия к защите природы отношения не имеет, она воспитатель в детском садике в Марупе.

Тем не менее, в "Зеленых экспедициях" и экологических инициативах участвуют всей семьей. Как выяснилось, вторую группу волонтеров, ту, что пошли в сторону Лапмежциемса, возглавил  Улдис Гедра, муж Иниты,  дочка и сын тоже в субботниках участвуют. 
 

Больше всего остается на пляжах пустой тары - жестянок, пластиковых бутылок, стекла, продуктовых упаковок
Больше всего остается на пляжах пустой тары - жестянок, пластиковых бутылок, стекла, продуктовых упаковок Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Мусор на пляжах и в дюнах встречается самый разный. Целлофановые пакеты, обрывки бумаг, россыпи окурков, ржавый металл, детские игрушки, осколки стекла, салфетки... Но больше всего бутылок и всевозможной пластиковой тары.

Крупногабаритный хлам иногда тоже встречается - железный лом, фрагменты разбитых лодок и холодильников, покрышки, выброшенные на берег морем. Но это чаще на курземском побережье - там, где в берег бьют уже волны Ирбенского пролива.
 

В Рижском заливе водятся ... вареные раки?
В Рижском заливе водятся ... вареные раки? Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Там, кстати, волонтеры в этом году находили у кромки воды и мертвых зверей - взрослых тюленей лосей. Мы же на своем берегу ничего такого не обнаружили, разве что высушенная солнцем мумия чайки угодила в желтый мешок. Да еще...

Панцирь рака нашли, причем... рака уже вареного. Лето в самом деле, было жарким, но... не до кипящей же воды, чтоб пресноводным ракам свариться прямо в заливе... Так что явно это закуску к пиву на пляж принесли...

Координатор Инита нынче прошла все этапы субботников, весь курземский берег. Говорит, что уборки побережья проводились и раньше, но никогда еще проект не был столь масштабным. В этом году - в честь 100-летия Латвии - к очистке побережья привлекли как никогда много народу. 
 

Берег взморья - живописнейшая "медленная миля"
Берег взморья - живописнейшая "медленная миля" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET


Людям такая активность нравится: ведь одно дело, просто так прогуляться с семьей или друзьями вдоль моря. И совершенно иное - гулять с толком, чувствуя себя причастным к тому, что полезное дело сообща и весело сделано.

Многие волонтеры считают так же. Почти вся наша субботняя группа - один коллектив, это учителя и ученики Озолниекской школы, приехали организованно,  автобусом. В Озолниеках ведь моря нет, так что это еще и поездка на побережье. И восхищения здешней природой никто не скрывает!

 

Берег взморья - живописнейшая "медленная миля"

Татьяна Одыня/ TVNET

Места, по которым проходит наш участок уборки, действительно красивейшие. Здесь уже территория национального парка "Кемери", часть парка приходится на приморскую "Медленную милю". Семь километров берега прозвали так еще в старину. Дорога и тогда проходила у самого моря,  а места были безлюдными, славились грабежами.

Когда, опасаясь разбойников,  быстро ехали по страшной дороге с товаром, старались проскочить побыстрее опасный участок, но  время, казалось, тянулось так медленно, длилось долго...
 

В наши дни близость дороги на "Медленной дюне" тоже ой, как чувствуется - замусорено здесь все колоссально!.. Как нигде больше на наших почти четырех километрах.

Так что и наши желтые мешки на уборке "разбойничьей" мили наполняются мусором особенно быстро. Особенно захламлены приметами свинского отдыха высокие дюны - на пляже здесь  как-то чище.

- Как вы узнали об акции по уборке взморья? - спрашивает Инита юных учительниц из Озолниеки.

- У нас же есть наша Инта! Она все знает. - Отвечают они.
 

Маленький Густав - самый юный участник субботней уборки взморья
Маленький Густав - самый юный участник субботней уборки взморья Фото: Татьяна Одыня/ TVNET



Инта, преподает в школе науки о природе и окружающей среде. На субботник в Рагациемс взяла с собой малыша Густава, на вид ему лет пять или шесть, он самый младший в нашей компании. Но трудится очень всерьез!
 

Бег вдоль кромки воды - спорт у жителей Рагациемса в почете!
Бег вдоль кромки воды - спорт у жителей Рагациемса в почете! Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Были у нас и весьма интересные встречи в пути. Спортсменов у кромки воды в выходные много: люди бегают, катаются на велосипедах, занимаются скандинавской ходьбой.

Встретили и местных волонтеров. Причем работа у них оказалась потруднее нашей: работники самоуправления в свой выходной день решили поработать над укреплением основания дюны.  
 

Работники волостного самоуправления укрепляют дюну, глава волости Лаура Шмидте и ее коллеги
Работники волостного самоуправления укрепляют дюну, глава волости Лаура Шмидте и ее коллеги Фото: Татьяна Одыня/ TVNET


Собственноручно они вбивают колья, плетут изгородь из лозы. Ведь море наступает, ситуация во многих местах - в том же Лапмежциемсе - очень даже серьезная, а где-то уже и критическая для расположенных у кромки воды домов. 

На дюны "медленной мили" тоже приходится большая нагрузка, созданной туристической инфраструктуры явно недостаточно. Вот люди и берутся за работу. Главу  волостного совета Лауру Шмидте вместе с коллегами мы за такой работой и застали.

А нам навстречу - со стороны речки Лачупите - уже спешит отряд маленьких трудолюбивых гномов. И вот наконец-то мы с ними встретились!.. На соседнем участке взморья работали школьники - из Ирлавской основной школы.

Так что - фотография на память, и можно разъезжаться по домам.
 

Берег Рижского залива в Энгурском крае от мусора очищали также ученики и учителя Ирлавской школы
Берег Рижского залива в Энгурском крае от мусора очищали также ученики и учителя Ирлавской школы Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

А у тех, кто еще не успел поучаствовать в сентябрьских субботниках по уборке побережья нашего взморья, еще есть шанс присоединиться к волонтерам. В следующую субботу берег моря будут чистить в Юрмале и некоторых других местах. Подробности и регистрация - на сайте tirrade.lv.






 



 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх