"Моя прекрасная леди": просто космос!.. Новая история любви

Татьяна Одыня
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Моя прекрасная леди" - сцена из спектакля Рижского русского театра им. Мих. Чехова
"Моя прекрасная леди" - сцена из спектакля Рижского русского театра им. Мих. Чехова Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Рижский русский театр им. Михаила Чехова открыл юбилейный сезон элегантной и феерически яркой премьерой. "Моя прекрасная леди" с рижской пропиской  - это просто праздник какой-то!.. Зритель спектакль этот точно полюбит.

История, рассказанная со сцены, совершенно не нова, известна в подробностях и с вариантами. Пьесу Бернарда Шоу "Пигмалион", положенную в основу мюзикла, знают по киноверсии и множеству музыкальных спектаклей.

"Моя прекрасная леди" - Наталья Живец в роли Элизы Дулитл
"Моя прекрасная леди" - Наталья Живец в роли Элизы Дулитл Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Рижский спектакль режиссер Алла Сигалова решила ставить в Рижском русском театре им. Михаила Чехова, уже зная, кто сыграет заглавные роли. Элизой Дулитл стала молодая актриса Наталия Живец, а Хиггинсом - маститый Александр Ивашкевич из Русского театра Эстонии.

Алла Сигалова с нашим театром дружит очень давно, а не так уж давно поставила у нас спектакли "Ханума" и "Любить". Так что молодая театральная поросль с "коняевского" курса подросла у нее на глазах: и девочкам нужны большие роли. Но не всем пока что выпадал счастливый жребий...

Рижанам повезло: через четыре года после премьеры "Ханумы" в нашем театре вновь встретились в совместной работе режиссер Алла Сигалова и знаменитый театральный художник Георгий Месхишвили (сценограф "Ханумы"). И юбилейный, 135-й сезон открывается красивой и яркой, взахлеб сыгранной премьерой.

"Моя прекрасная леди", сцена из спектакля
"Моя прекрасная леди", сцена из спектакля Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Кстати, еще на пресс-конференции, представлявшей премьеру, режиссер утверждала: "неглавных" ролей в "Моей прекрасной леди" попросту нет. А на сцене... чуть ли не вся труппа. Вот уж действительно - без Евгения Корнева (в роли Хью Пикеринга) и Алексея Коргина (папаша Дулитл) не было бы остроумной и грустной сказки наших дней!

Сцена из спектакля "Моя прекрасная леди" - Рижский русский театр им. Чехова
Сцена из спектакля "Моя прекрасная леди" - Рижский русский театр им. Чехова Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

А до чего ж азартно хороши в "Моей прекрасной леди" преобразившиеся до неузнаваемости Вероника Плотникова и Татьяна Лукашенкова, Елена Сигова и Ольга Никулина. (Далее можно перечислять по списку!..)  
 

Сцена из спектакля "Моя прекрасная леди", Рижский русский театр им. Мих. Чехова
Сцена из спектакля "Моя прекрасная леди", Рижский русский театр им. Мих. Чехова Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Спектакль получился без привязки к какому-то времени. Историй таких - просто пруд пруди,  и сюжет - он на все времена. Но то, как звучат сегодня вечные слова со сцены, очень точно "попадает" в зрителя. Легкость есть, легковесности нет... Большая удача любимого публикой жанра. 

Рижский русский театр им. Мих. Чехова, сцена из спектакля "Моя прекрасная леди"
Рижский русский театр им. Мих. Чехова, сцена из спектакля "Моя прекрасная леди" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Сюжет, пожалуй, пересказывать нет смысла. Но если кто не в теме... Дело было так: два умных чудика сперва забавы ради решают превратить в настоящую леди цветочницу, девчонку из низов. У них пари, да и еще к тому же у одного из джентельменов к этому делу есть профессиональный интерес...  

Рижский русский театр им. Мих. Чехова, сцена из спектакля "Моя прекрасная леди"
Рижский русский театр им. Мих. Чехова, сцена из спектакля "Моя прекрасная леди" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Дело кончится тем, что оба в бывшую цветочницу влюбляются. Но ей-то как теперь дальше жить? И им, волшебникам, как быть-то дальше?

Рижский русский театр им. Мих. Чехова, сцена из спектакля "Моя прекрасная леди"
Рижский русский театр им. Мих. Чехова, сцена из спектакля "Моя прекрасная леди" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Нелегкой оказалась для участников эксперимента эта задача!.. Зал смотрит сцены из спектакля часто не дыша. Смешно местами тоже бывает... Но выходишь из зрительного зала с легким сердцем. Может быть, потому, что все закончится хэппи-эндом?..

"Моя прекрасная леди", профессор Хиггинс - артист Русского театра Эстонии Александр Ивашкевич
"Моя прекрасная леди", профессор Хиггинс - артист Русского театра Эстонии Александр Ивашкевич Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Профессор Хиггинс только поначалу кажется циником и "книжным червем". Ясно же, что его вся эта история меняет и перепахивает не меньше, чем его подопечную...

Рижский русский театр, "Моя прекрасная леди"
Рижский русский театр, "Моя прекрасная леди" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Александр Ивашкевич в Таллинне известен не только как драматический актер. Он профессиональный танцор степа, и класс танца покажет и на рижской сцене. Причем это не вставной номер - так органично, радостно и к месту пришелся его танец. 

"Моя прекрасная леди" в Рижском русском театре
"Моя прекрасная леди" в Рижском русском театре Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Зритель наверняка полюбит этот красивый, талантливый и яркий спектакль. Тема-то вечная. Мужчина и женщина на сцене проживают целую жизнь - искренне, по-настоящему, не пошло. И мы не знаем, что ждет их потом, после хэппи-энда...

ГАЛЕРЕЯ: Гости на открытии нового сезона театра им. Мих. Чехова

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх