Свидетель страшного века

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

11 октября на экраны Риги выходит документальный фильм Дзинтры Геки «Курт Фридрихсонс» - об известном латвийском художнике, духовном учителе и нон-комформисте, который в 50-е годы прошлого века прошел через ад советских застенков. Фильм, поставленный по сценарию Гундеги Репше, включен в программу к столетию Латвии. 

Курт Фридрихсонс прожил долгую жизнь, и в его судьбе отразились главные перипетии бурного XX века. Он работал в Рижском музее Истории и судоходства и был педагогом Рижской художественной средней школе им. Я. Розентала. Во время Второй мировой был призван в немецкую армию, из которой дезертировал. В 1951 году художник был арестован и осужден на 25 лет за измену родине, но отсидел 5 лет в Омской области, после восстановления независимости Латвии был реабилитирован.

В советской Латвии таких непокорных людей как Фридрихсонс среди творческой богемы было очень мало. Свои картины художник наделял шармом и легкостью, свойственной искусству довоенной Европы и независимой Латвии. Курт Фридрихсонс стал образцом мужества для многих людей, которые не хотели принимать существующую систему.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх