Латвийские музыканты, которые рано ушли из жизни

ФОТО
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Когда уходят музыканты, которые годами радовали нас своим творчеством, по ним скорбит вся страна. К сожалению, часть из них покинули этот мир слишком рано.

Валтерс Фриденбергс, солист коллектива "Tumsa", ТВ-персона, ведущий

30-летний музыкант. Ушел из жизни 17 октября, после длительной борьбы с онкологической болезнью.  "Мы все время были с ним вместе, до последнего… Когда он лежал, не мешали, но, когда он бодрствовал – разговаривали. Еще накануне его состояние было тяжелым, но он был в сознании, и мы говорили о политике. Он прекрасно понимал происходящее и то, что его ожидает", - рассказал изданию "Vakara Ziņas" лучший друг музыканта, - продюсер и режиссер Марек Берентс. 

Фриденбергс боролся со злокачественной опухолью и прошлой зимой на портале Ziedot.lv был организован сбор средств на его лечение в Германии. 

Фото: LETA

Айя Эриня - певица из Латгалии

19 июля 2017 года в возрасте 32 лет этот мир покинула Айя Эриня. Медики боролись за жизнь девушки, но тщетно. Бригада скорой помощи указала причину смерти - тромб в легких. Айя умерла у себя дома. Об этой талантливой девушке Латвия узнала из шоу "Latvijas talants 2008", где она вместе с семьей одержала победу и получила возможность десять месяцев совершенствовать свои вокальные способности в Лондоне.

Фото: Ieva Čīka/LETA

Мартиньеш Фрейманис, солист группы "Tumsa", поэт

Жизнь Мартиньша Фрейманиса оборвалась в возрасте 33-х лет, 27 января 2011 года в Латвийском центре инфектологии, куда он был помещен 18 января с тяжелым заболеванием дыхательных путей.  "У него до этого было множество хронических болезней, для лечения которых требовалось много времени, но он, возможно, слишком легкомысленно к ним относился...И результат такой, какой есть", - говорил тогда музыкант и продюсер Гунтарс Рачс. 

Фото: Evija Trifanova/LETA

Гундарс Маушевичс (Муминьш) - бас-гитарист "Prāta Vētra"

В ночь на 23 мая 2004 года автомобиль 29-летнего Маушевича попал в аварию на 11 километре шоссе Рига-Елгава. Автомашина по неизвестным причинам изменила маршрут, пересекла разделительную полосу и вылетела в кювет. Маушевичс был найден в 10-ти метрах от места аварии.

Экспертиза показала, что Муминьш в момент аварии двигался со скоростью около 126 км/ч. Музыкант не был пристегнут ремнем безопасности. Но ни следов алкоголя или наркотиков в организме не было найдено. Смерть музыканта, в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, наступила почти сразу после аварии. Не исключается, что Муминьш, в момент переворота автомобиля, был выброшен из салона. У машины не найдено никаких технических повреждений, которые могли бы вызвать аварию. 

Фото: Publicitātes foto

Эрик Кигелис - гитарист, рок-музыкант, экс-участник легендарных "Līvi"

Рок-музыкант Эрик Кигелис, отец Феликса Кигелиса, погиб 1985 году в результате трагической автоаварии, в возрасте 30 лет. Он был гитарист, автор песен, идейный лидер начального состава группы "Līvi" и значимая персона в мире рок-музыки. Кигелис основал рок-фестиваль "Saldus saule". Хотя Кигелис и ушел из жизни преждевременно, им написанные песни "Zīlīte", "Saldus saule", "Aprīļa pilieni", "Svētelis" продолжают звучать, и еще прозвучат для следующих поколений.

Фото: timenote.info/lv/Eriks-Kigelis

Томас Гусевс "D. Day Rabbit" вокалист 

В марте 2017 года в своем доме, в Кенгарагсе был найден мертвым 41-летний музыкант известной в 90-х рок-группы "D. Day Rabbit" - вокалист Томас Гусевс.

Группа, которая музыкально вдохновилась от "Faith No More" и "Red Hot Chili Peppers", была основана 1994 году, и в ней музицировал Гусевс, барабанщик Томс Цирценис, бас-гитарист Юргис Блумбергс и гитарист Паулс Кравалис. "D. Day Rabbit" сотрудничала с компанией звукозаписи "Annemarie records". В последние годы Гусевс был в составе "Adamsu famīlija".

Фото: no sociālajiem tīkliem

Денис Митрохин - "Mitrokhin’s Master Band"

10 марта 2013 года из жизни ушел 34-летний музыкант Денис Митрохин, который играл на гитаре и скрипке в коллективе своего отца Вячеслава Митрохина - "Mitrokhin’s Master Band". Денис обладал уникальным талантом, и молодого человека знала практически вся Рига. Каждое лето он концертировал вместе с отцом у Домского собора или на площади Ливов. Причина смерти артиста в излишнем употреблении алкогольных напитков.  

Фото: mitrohin.lv

Вилнис Линужс солист "K.Remonta" 

В 2005 году, в Ирландии повесился 40-летний музыкант Вилнис Линужс. С 1987 по 1991 год он был солистом группы "K.Remonts", и одним из символов панк-движения в Латвии.

В 1991 году после распада коллектива "K.Remonts" Линужс уже не занимался музыкой, и в середине 90-х переехал в Ирландию.

Имя Линужса связано с панк-рок формацией "Dzelzs ceļš", в которой работали Гвидо Линга и Гинтс Сола

Фото: no personiskā arhīva

Янис Логинс, солист группы "Elpa".

К сожалению, в 1995 году добровольно из жизни ушел вокалист группы "Elpa" – Янис Логинс. Музыканту было 34 года. 

"Elpa" (первый справа - Янис Логинс)
"Elpa" (первый справа - Янис Логинс) Фото: Publicitātes foto
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх