Маркус Рива и его борьба с интернет-травлей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маркус Рива
Маркус Рива Фото: Пресс-фото

От интернет-травли или кибермоббинга никто не защищен, даже звезды: враждебные комментарии, унизительные сообщения, поддельные профили в социальных сетях и другие проявления кибермоббинга – это их повседневная жизнь. Мобильный оператор BITЕ в рамках кампании "Прикуси палец!" собрал опыт и советы киберохранника, музыканта Марка Ривы о том, как не поддаваться влиянию кибермоббинга.

С развитием мобильных устройств и увеличением доступности Интернета кибермоббинг стал актуальной проблемой, особенно среди детей и подростков. Чтобы способствовать ответственному использованию мобильных устройств и интернета и снизить количество случаев кибермоббинга, BITE, в сотрудничестве с Государственной полицией, Инспекцией по защите прав детей, Латвийского центра безопасного интернета, психологами и специалистами других областей, начала инициативу «Прикуси палец!».

Маркус Рива
Маркус Рива Фото: Пресс-фото

B рамках этой инициативы организованы различные образовательные мероприятиях как для детей, так и для их родителей и педагогов. В кампании также активно принимают участие различные общественные деятели, которые делятся своим опытом и советами, так как не секрет, что реальные примеры лучше всего запоминаются.

Например, Маркус Рива признает, что в своё время он подвергался эмоциональному насилию со стороны одноклассников, которые считали, что из-за избыточного веса и неправильного прикуса он не такой как все:

"Сейчас я стал достаточно "толстокожим", чтобы противостоять всему негативу как в реальной, так и в дигитальной среде, поскольку, например, с кибермоббингом в повседневной жизни сталкиваются чаще всего в социальных сетях".

Именно в рамках кампании "Прикуси палец!" Маркус сообщил, что кто-то от его имени создал "новый" поддельный профиль в социальной сети "Instagram", где опубликовал фотографии кривляющегося музыканта.

"Этот созданный якобы мною профиль показывает, насколько мы на самом деле уязвимы. Поэтому важно знать, как лучше поступить в такой ситуации и в других случаях кибермоббинга. Например, в данном конкретном случае, обязательно нужно сохранить все опубликованные на фальшивом профиле фотографии, сделать "скриншоты" негативных комментариев и сообщить об этом администрации социальной сети. Говорить комплименты и хорошие слова гораздо приятнее, чем причинять кому-то боль, поэтому я призываю всех не опускаться до уровня кибер-деспотов",

– говорит музыкант.

Маркус Рива
Маркус Рива Фото: скриншот видео

Чтобы противостоять кибермоббингу, Рива в повседневной жизни сам соблюдает несколько "заповедей" и рекомендует другим делать то же самое.

Во-первых – не доверять людям в интернете, потому что никогда нельзя точно знать, кто этот человек по ту сторону экрана и каковы его истинные намерения.

Во-вторых – "прикусить палец", прежде чем что-то писать в интернете.

И, наконец, в-третьих – не стесняться обращаться за помощью, если она необходима!

Фото: Пресс-фото
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх