Пожелания к 100-летию Латвии от звезд, живущих за границей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook

18 ноября страна отмечает свое столетие, потому портал Apollo.lv связался с популярными латвийцами живущими за границей, чтобы выяснить, что они хотят пожелать Родине и как собираются провести этот день.

Знаменитая латвийская модель Луизе Салмгриезе-Кампио, которая называет своим домом Америку, на праздники в Латвии не будет, но в мыслях всегда "со своими". 

"Я испытываю огромную радость, каждый раз возвращаясь домой, вижу, как выросла наша страна. Какая модная, умная и думающая наша молодежь. В Латвии живет очень много талантливых и способных людей, и у них становится все больше возможностей развиваться и проявлять себя",

- говорит о Родине модель.

Тем не менее, Луизе не скрывает, что в стране есть отрасли, которые отстают.

"Одна из них - это система льгот на оплаченные государством медицинские услуги. Очень часто слышу страшные истории об этом. Жаль наблюдать сколько денег уходит на неправильные проекты и много важного остается с краю."

"Этого я и желаю в следующем столетии - пусть получится упорядочить государственную структуру, избавиться от тех, кто ставит собственное обогащение выше благополучия страны и народа! Желаю народу солидарности. Меньше завидовать, больше работать вместе и поддерживать друг друга, так как только благодаря совместному труду наша страна сможет расти и процветать! Счастливых праздников!" 

- комментирует модель. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Luīze Salmgrieze - Campio (@luize_salmgrieze) on

Страну поздравляет стилист Айя Рудовича, которая живет в Милане. Айя не скрывает, что 18 ноября для нее - это особая дата. 

"Проведя за рубежом более 16 лет - ностальгия только растет. У меня всегда в сердце будет моя Родина, мои люди, мои святые места в Латвии. Это дает мне невероятную силу жить дальше в Италии. Я могу быть неповторима со своим  уникальным латышским духом в этом обществе большого города",

- подчеркивает Айя.

Хотя на праздник стилистки не будет в Латвии, она в этом году в Милане принимала участие в Празднике песни, и получила "грандиозную дозу родной теплоты, которая согреет в эту осень и зиму". Айя про Латвию выразилась очень патриотично:

"Наш маленький, но гордый народ никогда не должен забывать о Латвии. Это можно ощутить только на расстоянии. Так называемый "синдром Спридитиса". Желаю Латвии быть сильной и не сгибаться под натиском экономических и политических трудностей, а наконец-то выпрямиться!"

"Латвийцам желаю чаще помогать друг другу. Не ставить палок в колеса! Нас слишком мало, мы не можем себе этого позволить! Не быть рабами, а сохранять трезвый ум и гармонию в ежедневном ритме",

- сказала Айя.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Aija Rudovica (@aijina) on

Парикмахер и владелец салона красоты Айварс Гейда солидарен с вышесказанным. Он тоже будет не в Латвии, но в мыслях он со своим народом.  

"Я всем с гордостью говорю, что я из Латвии. Для меня большое удовольствие слышать хорошие слова от людей, которые побывали в моей стране. Есть только один недостаток  - отсутствие улыбок на лицах! Мое пожелание жителям Латвии, и всем любящим ее - улыбайтесь чаще! Самой Латвии я желаю расти и развиваться. Ностальгия у меня есть и будет. Латвия  - это моя Родина. Нигде не хорошо так, как дома. Я не смогу приехать на праздник, недавно был дома две недели, теперь вернусь только весной",

- рассказывает парикмахер.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Aivars Geida (@aivarsgeida) on

Автор песен и певица Кэрри Калея из группы "Astra the 22's" живет в Нью-Йорке, но любит приезжать в Латвию.

"Этим летом приезжала в Латвию с гастролями. Все было очень красиво и меня тронули прием и отзывчивость публики. Хотелось бы еще в ближайшем будущем выступить перед этой аудиторией, которой нравятся мои песни. Мое пожелание латвийцам - это быть отвественными и целеустремленными, чтобы можно было создать прочное и перспективное будущее. Желаю латвийскому народу больше радоваться, жить легко и свободно", 

- отмечает Кэрри.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх