"Блюз - это та культура, в которую уже никто не верит" - латвийские блюзмены показали, на что они способны

В зале был аншлаг (фото)
Раиса Смирнова
, Редактор раздела ЗВЕЗДЫ
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янис Букумс и Лига Ридере
Янис Букумс и Лига Ридере Фото: пресс-фото / Алексей Алифанов

19 ноября в рамках фестиваля "Bildes" состоялся блюзовый концерт в Доме музыки "Дайле". На одной сцене собрались лучшие латвийские блюзмены - Айнарс Пуполс, Янис Ванадзиньш, The Blues Gang, Lavrix Blues band , The Twins Peek, Иева Сутугова, Rahu the Fool, Bague Duo, Vocada, Иева Какуле и BB Max,  Кристапс и Валдис Ванадзини, а также гости из Брюсселя - Exiled in Brussels.

Русский TVNET поговорил с местными легендами блюза - Янисом Ванадзиньшем и Айнарсом Пуполсом, а также с молодыми артистами. 

Вот уже тридцать третий раз в Латвии проходит фестиваль "Bildes", который считается одним из старейших фестивалей в Латвии, который предоставляет концертную площадку молодым исполнителям. Хорошей традицией стало проведение блюзового концерта, который пришел на смену "Фестивалю блюза в Сигулде".

Приятным сюрпризом стало участие в мероприятии молодых коллективов этого жанра. Невероятную реакцию публики вызвали музыканты Rahu the Fool.

Rahu the Fool Rahu the Fool
Rahu the Fool Rahu the Fool Фото: пресс-фото/ Алексей Алифанов

"Rahu the fool - это значит "Дурак Раху". Это связано с тем, что сейчас становится все меньше сарказма и юмора, а ведь в блюзе много сарказма и шуток. Не только блюзовый квадрат. Блюз - это то, как ты выражаешь себя через музыку. Выражение - это и есть блюз", 

- рассказывает Язепс Подниекс, один из лидеров коллектива.

Язепс Подниекс
Язепс Подниекс Фото: пресс-фото / Алексей Алифанов

"Хаулин Вулф на одном концерте, поднялся на сцену в черном пиджаке и на четвереньках. Мы тоже даем зрителям не только блюз, мы еще и устраиваем перформанс. Я люблю, когда ломается граница между зрителем и артистом. К сожалению, это происходит редко", 

- говорит о выступлении Язепс.

Музыкант отмечает, что блюз - это не самое популярное направление среди молодежи и его сейчас играют только те, кто собственно и заявлены в концерте. Среди друзей музыканта таких немного. 

"Может быть на нас повлияли наши деды, мамы и папы. Они вложили интерес к музыке и к творчеству Элвиса Пресли. Благодаря им произошли первые знакомства с Мадди Уотерсом, Хаулином Вулфом, Миссисипи Джоном Хертом, Робертом Джонсоном и Джимми Хэндриксом. Одним словом с теми, от кого дрожит сердце", 

- пояснил Язепс. 

"Мы выпускаем новый альбом. В субботу, 24 ноября будет большая презентация в Доме Менцендорфа. Это не просто концерт, а еще и покерный турнир с 19.00 до 7.00 утра. У нас будут красивые дамы, и мы сами приедем в запряженной лошадью упряжке. Наш праздник в стиле кабаре будет длится всю ночь. Сам альбом будет доступен через две недели в Spotify", 

- поспешил рассказать нам артист. 

Айнарс Пуполс
Айнарс Пуполс Фото: пресс-фото / Алексей Алифанов

Лиепайская звезда блюза Айнарс Пуполс рассказал, что преподавая музыку своим ученикам, он старается всегда рассказать о блюзе и не понимает, почему до сих пор в учебной программе блюз не числится. 

"Я не очень понимаю, почему его нет. Он уже это заслужил. Блюз создал всю эту поп-музыку и поп-культуру. Но как-то у нас это направление вычеркивают",

- посетовал музыкант.

Анжела Серкевич
Анжела Серкевич Фото: пресс-фото/ Алексей Алифанов

Вокалистка группы The Twins Peek Анжела Серкевич считает, что современную молодежь невозможно "затащить" на концерты блюзовой музыки. 

"Поколение "30 плюс" - это последние из могикан, которые реально читают, а не открывают Instagram, чтобы посмотреть фотографию Оли Бузовой, а те кто "30 минус", для них писать уже поздно, вернее, еще рано.

- смеясь говорит певица.

"Сейчас блюз  - это та культура, которую никто не помнит и уже не верит, как в Деда Мороза. Я пою, потому что верю. Я из того поколения, которое верит в любовь, в чувства, ну и в блюз", 

- подчеркивает Анжела.

"Это хорошая идея собрать музыкантов в одном зале, где все идут на настроение, на определенную музыку или жанр. И все знают, что они услышат.  Для меня блюз – это настроение. Я не буду говорить громких лозунгов, что блюз  - это моя жизнь.

Блюз  - это то, чем приятно заниматься с приятными людьми...",

- кокетливо отвечает она. 

Янис Ванадзиньш
Янис Ванадзиньш Фото: пресс-фото/ Алексей Алифанов

Легендарный Янис Ванадзиньш выступал на сцене вместе с молодыми музыкантами. Сам артист подчеркивает, что этот момент для него крайне важен. 

"У меня прекрасные молодые музыканты. Я не могу отставать. Потому мне нужны молодые. Чтобы играть с такими как я  - не дай Бог", 

- поясняет Ванадзиньш.

"Пусть, это звучит банально, но блюз для меня - это способ выражения своих эмоций и чувств. Но блюз – это не моя жизнь. Я не все время грустный", 

- смеется блюзмен. 

"В советской музыкальной энциклопедии было сказано: блюз - это медленная музыка, которая выражает чувства задавленных темнокожих, и все в таком духе – я цитирую! А потом уже перечислялись тональности и прочее", 

- подчеркивает артист. 

Янис Ванадзиньш отмечает, что музыкантам в Латвии и Риге, есть где играть. Конечно, фестивалей осталось не так много, потому очень важен именно этот концерт. 

"Огорчает, что у нас все фестивали уходят под откос, и не только блюзовые. В "Bildes" я принимаю участие каждый год", 

- говорит он.

Музыкант объясняет, что блюз - это некоммерческая музыка. Конечно, всегда были и есть артисты, которые способны зарабатывать ею на хлеб.

"Блюз – интересная музыка, но в небольших дозах, иначе такая нудятина. Никому не советую! Всем советую слушать хорошую музыку. 

Янис Ванадзиньш и группа
Янис Ванадзиньш и группа Фото: пресс-фото/ Алексей Алифанов

Зарабатывать музыкой - это значит играть во многих составах. В 90-х таких музыкантов, которые бегали из коллектива в коллектив называли – "бегающие проститутки".

Было такое не очень лестное обозначение. Но я в подобном не участвовал. Правда, есть грех - записывался анонимно за деньги. Играл партии за других музыкантов", 

- рассказывает Ванадзиньш.

Напомним, 24 и 30 ноября, а также 1 декабря пройдут мероприятия в рамках фестиваля "Bildes".

Подробнее с программой можно ознакомиться здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх