В "Фантастических тварях" нашли плагиат на советские фильмы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Российские ученые обвинили создателей американского блокбастера "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" в плагиате на советские фильмы. Сходства между голливудской новинкой и классикой советского кино они обнаружили благодаря аппаратно-программному комплексу антиплагиатора нового поколения.

Сибирские ученые обнаружили плагиат на советские фильмы в блокбастере "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда", вышедшем в прокат на минувшей неделе. Любопытное открытие было сделано россиянами благодаря разработанному ими аппаратно-программному комплексу антиплагиатора нового поколения, который показал, что в многобюджетной голливудской ленте есть сюжетные заимствования из фильмов "Гостья из будущего" и "Лиловый шар", советских картин о приключениях Алисы Селезневой.

"Можно констатировать не только почти полное совпадение сюжетов, в которых плохие парни, способные менять внешность, стремятся к полному господству, завладевая некими артефактами и поддержкой сторонников, а хорошие волшебники им противостоят. Совпадения есть даже в мелких деталях", — подчеркнул заместитель директора Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований Евгений Гарин.

По мнению ученых, фильмы схожи тем, что самые главные волшебники и там, и там появляются уже ближе к финалу. Они также уверены, что побег злодея Грин-де-Вальда является лишь хорошо обыгранной копией эпизода преследования на флипперах из "Гостьей из будущего". Кроме того, в одной из сцен фильма по вселенной "Гарри Поттера" героиня блокбастера имеет рану на руке, появившуюся после укуса водяного дракона, тогда как в советской классике у Алисы было схожее повреждение, нанесенное ей практически тем же существом (крокодилом).

Ранее "Антиплагиатор" установил, что сюжет первой части "Фантастических тварей" на 90 процентов копирует сюжет знаменитого советского мультика "Тайна третьей планеты", выпущенного в 1981 году. Выходит, что вся сага о "Фантастических тварях" берет свое начало в творчестве Кира Булычева. Можно прогнозировать дальнейшее развитие сюжета в фильмах франшизы, просто читая приключения Алисы Селезневой".

Напомним, что "Преступления Грин-де-Вальда" - сиквел фильма "Фантастические твари и где они обитают". В первый уик-энд проката в США и России фильм стал рекордсменом по сборам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх