Умер cкандально известный режиссер Бернардо Бертолуччи

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бернардо Бертолуччи
Бернардо Бертолуччи Фото: Reuters/ScanPix

В Риме в возрасте 77 лет после тяжелой болезни умер режиссер Бернардо Бертолуччи, автор скандально известного "Последнего танго в Париже" и других нашумевших фильмов. О смерти режиссера сообщило издание Corriere della Sera. Причина смерти пока не раскрывается.  

Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи - классик кинематографа XX века. Он снял такие фильмы, как "Последнее танго в Париже", "Мечтатели", "Ускользающая красота", "Двадцатый век", "Последний император" и "Конформист" и сотрудничал с выдающимися актерами: Марлоном Брандо, Робертом де Ниро, Марией Шнайдер, Жаном-Луи Трентиньяном и многими другими.  

Бертолуччи всерьез увлекался коммунизмом и фрейдизмом, тонко переплетая в своих фильмах социальное с интимным. 

Во многих лентах он обращался к табуированным формам человеческой сексуальности — инцесту, гомосексуальности, любви втроем.

Несколько лет назад в мире кино разразился скандал из-за видеоинтервью Бертолуччи, посвященного фильму "Последнее танго в Париже".

Режиссер признался, что знаменитая сцена секса с участием Марлона Брандо и Марии Шнайдер в фильме "Последнее танго в Париже" была сымпровизирована и сыграна вживую.

"Мы с Марлоном завтракали на полу в той квартире, где велись съёмки. У нас были багет и масло — мы взглянули друг на друга и, ни слова не говоря, поняли, что оба знаем, чего хотим", — рассказал режиссер в видеоинтервью 2013 года.

Режиссер также признал, что "ужасно" обращался с Марией Шнайдер, которая ничего не знала о плане съемок, но при этом ничуть не жалеет об этой сцене.

Бертолуччи добавил, что хотел, чтобы Шнайдер вела себя "как девушка, а не как актриса". Сама Мария после выхода фильма признавалась, что плакала по-настоящему и не знала, как себя вести...

Не смотря на скандал, режиссер продолжал активно работать и не стал парией в мире кино.

Бертолуччи был обладателем множества престижных наград. 

В 1987 году его фильм  "Последний император" получил премию "Оскар" в девяти номинациях, включая главные. В 1988 году ему вручили "Золотой глобус", а годом позже - BAFTA. В 2011-м кинематографисту вручили почетную "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля за вклад в киноискусство. 

В 2013 году он получил звезду на голливудской Аллее славы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх