Первые обещания и планы выдвинутого в премьеры Гобземса (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алдис Гобземс выступает перед журналистами
Алдис Гобземс выступает перед журналистами Фото: Evija Trifanova/LETA

Главным приоритетом правительства должны быть дети, считает выдвинутый президентом Латвии кандидат в премьеры Алдис Гобземс ("KPV LV").

Главным приоритетом будет "государство, которое заботится о детях, ставя их на первое место", подчеркнул он.

Гобземс поблагодарил президента Раймонда Вейониса за "смелость и доверие".

"Могу обещать, что всю свою оставшуюся жизнь я буду делать все возможное, чтобы народ Латвии жил в достатке и согласии, чтобы Латвия процветала", - сказал он журналистам.

Его цель - "повернуть Латвию лицом к людям, а людей лицом к государству и сделать их единым целым".

Фото: Ieva Leiniša/LETA

На вопрос о сферах, которые партия "KPV LV" как ведущая партия правительства хотела бы получить в свое ведение, Гобземс ответил, что это преждевременный вопрос.

Вейонис дал Гобземсу две недели, чтоб сформированное им правительство могло заручиться поддержкой парламентского большинства, определиться с кандидатами на министерские посты и главными задачами нового правительства.

Если это не удастся, президент отзовет выдвижение Гобземса, но надеется, что партии сумеют договориться о формировании нового правительства.

Президент сказал, что партии не смогли порадовать его, предложив возможную модель большинства в парламенте, поэтому он принял решение, исходя из того, что ранее уже были выдвинуты три потенциальных кандидата в премьеры, и одному из них была предоставлена возможность сформировать правительство. Поэтому в понедельник президент выбирал между двумя оставшимися кандидатами - Гобземсом и Артисом Пабриксом ("Для развития/За!").

Если Гобземсу не удастся сформировать правительство, президент примет решение о формировании дееспособного правительства.

"Надеюсь, что представленные в Сейме политические партии будут работать, встречаться, дискутировать, и кандидат в премьеры убедит их в необходимости поддержки, и мы дойдем до утверждения правительства", - сказал Вейонис.

Сам Гобземс заявил журналистам, что к формированию правительства можно привлечь шесть представленных в парламенте правоцентристских партий, однако этот вопрос еще рассмотрит фракция "KPV LV".

В понедельник официальная встреча партий вряд ли состоится, добавил он.

Политик напомнил, что фракция "KPV LV" уже ранее заявляла о том, что попытается сформировать правительство из правоцентристских партий.

Гобземс не стал подробнее комментировать ход предстоящих переговоров, добавив, что не надо торопить партию.

По его мнению, две недели - достаточное время, и сначала "KPV LV" обсудит вопросы во фракции, а потом выслушает другие партии.

Как сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис доверил формирование правительства кандидату от "KPV LV" Алдису Гобземсу и дал ему для этого две недели.

Галерея: Президент встретился с представителями всех парламентских партий

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх