Пабрикс пояснил, почему выдвижение Гобземса стало для него неожиданностью

TVNET/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артис Пабрикс, Раймонд Вейонис, Адлис Гобземс
Артис Пабрикс, Раймонд Вейонис, Адлис Гобземс Фото: Ieva Leiniša/LETA

На данный момент на этапе переговоров по созданию правительства возможны два варианта: президент страны предложит руку помощи Алдису Гобземсу и поможет создать правительство или признает, что он ошибся - об этом в интервью "Rīta panorāma" заявил кандидат в премьеры от партии "Attīstībai/Par!" (AP) Артис Пабрикс.

Политик заявил, что выдвижение Гобземса стало для него своего рода сюрпризом, но не потому что он сам претендовал на этот пост. Он высказал мнение, что с выдвижением именно Алдиса Гобземса Вейонис берет на себя очень большую ответственность. Он, по мнению Пабрикса, игнорировал поданные службами безопасности сигналы и информацию о возможных проблемах с доступом к гостайнам.

Его партия опасается, что государство может функционировать, так как будут сомнения по поводу доступа к гостайне самого нового премьера и, возможно, определенных новых министров.

Он указал, что в ближайшие от 6 до 9 месяцев надо будет решить ряд существенных банковских и финансовых вопрос, например в отношении рекомендаций "Moneyval", но без доступа к гостайне это будет сделать нелегко.

Кроме того, политик указал, что Вейонис не аргументировал выдвижение Гобземса. Без этого партиям будет затруднительно двигаться вперед в своих переговорах.

Одновременно он указал, что на состоявшихся вчера переговорах с "KPV LV" о создании нового правительства было предложено подписать конфиденциальный договор, что неприемлемо: "Я уверен, что "Attīstībai/Par!" не сможет подписать данный документ, потому что идет в противоречие установкам и интересам Латвии, если партии подпишут между собой нечто подобное, решая о будущем всего государства", - заявил он.

Пока партия заняла нейтральную позицию в отношении поддержки "KPV LV", хотя и есть ряд повисших в воздухе вопросов.

Напомним, что ранее Гобземс высказал уверенность, что он получит доступ к гостайне.

Однако руководитель БЗС Янис Майзитис в интервью газете "Neatkarīgā" заявил, что процесс получения доступа для Гобземса может длиться до полугода.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх