Партии хотят встречи с Вейонисом, чтобы решить вопрос о допуске Гобземса к гостайне (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Шесть правоцентристских партий, участвующих в переговорах о формировании правительства, просят аудиенции у президента Латвии Раймонда Вейониса, чтобы найти решение ситуации, когда у кандидата в премьер-министра Алдиса Гобземса ("KPV LV") нет допуска к государственной тайне, а выдача допуска может потребовать времени.

Сам Гобземс считает, что это должно быть более широкое обсуждение вопроса о возможностях новых политиков получить допуск к гостайне, а другие политические силы заявили, что возражают против реформы нынешней системы допуска.

Гобземс считает, что вопрос касается не только его лично, но "потенциальной угрозы демократии" с учетом того, что в 13-м Сейме более половины депутатов - новые, и ясности относительно их допуска к гостайне нет.

Перед встречей с президентом партии не стали прогнозировать, каким будет решение. Сам Вейонис до 29 ноября находится в Афганистане.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх