Порошенко призвал НАТО направить корабли в Азовское море (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Североатлантического альянса направить военные корабли в Азовское море. Подобный шаг послужил бы поддержкой Украине в свете обострения конфликта Москвы и Киева после захвата Россией украинских судов в Керченском проливе, заявил Порошенко в интервью немецкой газете Bild, опубликованном в среду, 28 ноября.

По словам главы украинского государства, президент России Владимир Путин "хочет аннексировать Азовское море". "Единственный язык, который он понимает, - это сплоченность западного мира", - подчеркнул Порошенко. 

К числу "наиболее близких союзников" президент Украины отнес Германию. Он высоко оценил участие канцлера ФРГ Ангелы Меркель в переговорах в Минске в 2015 году. По словам Порошенко, тогда глава правительства Германии "спасла нашу страну".

"Мы надеемся, что она вместе с остальными нашими союзниками еще раз в той же мере поддержит Украину", - добавил президент.

"Предотвратить военные действия со стороны РФ"

26 ноября посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Евросоюз и НАТО к непосредственному вмешательству в конфликт в Керченском проливе.

По его мнению, это позволит "предотвратить военные действия со стороны России". На следующий день Совет НАТО призвал РФ обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам и свободу судоходства для кораблей Украины. 

В альянсе подчеркнули, что применению военной силы Россией против украинских судов и военно-морского флота оправданий нет.

Галерея: Россия арестовала пленных украинских моряков 

Военно-морские силы Украины 25 ноября сообщили о захвате российским спецназом двух украинских катеров и буксира на подходе к Керченскому проливу и ранении украинских военных.

По версии ФСБ России, корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", которые следовали из Одессы в Мариуполь, задержаны, так как "пересекли государственную границу РФ" и "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря" России.

Россия в 2014 году аннексировала украинский полуостров и называет Крым своей территорией. Украина и большинство стран мира считают это "присоединение" незаконным.

По оценкам международных экспертов, Украина имеет неограниченное право на транзит через Керченский пролив.

С осуждением действий России выступила НАТО, свою озабоченность инцидентом в проливе выразили США, Евросоюз, Германия, Франция и другие государства.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх