Сгоревшая "Калнциемская резиденция" - отражение алчности, равнодушия и злонамерений (2)

Evija Hauka
, Žurnāliste
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Три дня в одном из эксклюзивных районов Риги, в Агенскалнсе, горело построенное в 1914 году шестиэтажное здание югендстиля на улице Калнциема 2в, в котором с 1935 по 1947 годы жил композитор Петерис Барисонс. С момента денационализации здание было намеренно доведено до состояния развалины, также как и два находящиеся здания рядом. Бывший художественный дом югендстиля сейчас свидетельствует об алчности, халатности, злонамеренности, беспомощности и том, почему мы такие бедные.

Чужие в Пардаугаве

Пожар на Калнциема 2в начался в ночь на воскресенье, 25 ноября. Крыша и все шесть этажей каменного здания горели так основательно, что снимки, которые появились в СМИ, поначалу показались какими-то неестественными – совно преувеличение.

Дом горел все воскресенье, тушение пожара продолжилось и в начале недели. Этой одной из редких построек югендстиля в Пардаугаве присвоен статус деградирующей – в ней никто не жил.

Те, кто годами проезжал мимо здания, привыкли отводить взгляды, так так три большие развалины уже долгие годы являлись некрасивым пятном на лице Пардаугавы.

Вообще такие строения нетипичны для этой окрестности – как будто пришли с противоположного берега.

В подобном плачевном состоянии все три больших здания – два из них находятся по адресу Калнциема 2в, одно на Ранькя дамбис 14. Квартал обнесен лентой, за которой ходят мужчины в желтых жилетах. Здесь же еще полицейские и пожарные. Воняет гарью, в окнах чернеют выгоревшие стены. Кажется, здание основательно повреждено, и не только от огня.

Фасад здания покрыт орнаментом, массивные балконы расположены друг над другом. Когда-то с них открывались красивые виды Риги. Видно, что в комнатах высокие потолки.

На основании заключения строительных экспертов, через день после пожара Комитет городской собственности Рижской думы пришел к выводу, что здание сносить нельзя.

Управление национальной культурной собственности указало, что строение на Калнциема 2в является выразительным объектом югендстиля, памятником архитектуры местного значения.

Здание не включено в списки культурных памятников, находящихся под защитой государства, и это значит, что до сих пор никаких препятствий для его перестройки не было.

У Госинспекции по защите памятников культуры не было бы претензий к демонтажу  строения, если бы был сохранен выходящий на улицу фасад с орнаментом югендстиля.

Безопасный метод избавиться от нанимателей

В более лучшем состоянии остальные шестиэтажные здания, площадь которых в общей сложности составляет 3000 кв. метров.

На Ранькя дамбис 14 в советское время располагалась поликлиника, дворы простые, прямоугольные, типичные для доходных домов. До конца прошлого века в каждом из них жили люди.

Еще примерно до 2005 года дома управлялись плохо, но тем менее еще "были живы".

Последние жители, не выдержав зиму без отопления, покинули дома в 2011 – 2012 годах. С этого времени жемчужины югендстиля облюбовали бомжи.

Во времена Ульманиса в доме 2в на улице Калнциема располагались доходные квартиры, офисы и магазин.

Когда пришли бурные 90-е, имущество вернули себе пять владельцев, которые не долго думая в жирные годы дорого продали свои части дочернему предприятию Parex, а то в свою очередь за два года до кризиса, предугадав, что пузырь недвижимости скоро лопнет, с прибылью продало имущество некой фирме, которая обанкротилась во время кризиса.

В 2010 году дома 2в на Калнциема и здание на Ранькя дамбис на аукционе приобрела компания по развитию недвижимой собственности SIA Dekarta Property, принадлежащая гражданину России Денису Киму.

В 2013 году компания разместила в Facebook красивые фотографии, пообещав, что уже через год можно будет приобрести эксклюзивные квартиры в "Калнциемской резиденции".

Фото: Publicitātes foto

Единственный плюс в том, что зарегистрированная на Кипре компаний обнесла здания в Пардаугаве зеленой сеткой.

Чтобы продать квартиры богатым россиянам, нужно было освободиться от проживающих в домах людей, у которых на руках были бессрочные договоры. У владельца был свой, опробованный в России, "простой и безопасный" метод.

Не подключив отопление зимой, и когда часть жителей съехала, в пустые квартиры были запущены бомжи, от которых быстрее, чем от мороза и репрессий, унесли ноги оставшиеся жильцы. Некоторые все-таки остались и начали судиться.

Этот эпизод в истории домов закончился в 2015 году, когда инвестиционная компания понесла убытки в размере 2,62 млн евро.

Причиной этого стало ориентирование россиян на Казахстан, чья покупная способность из-за санкций сократилась.

В 2016 году суде Видземского предместья Риги начал процесс неплатежеспособности фирмы.

Сгоревшее здание на улице Калнциема
Сгоревшее здание на улице Калнциема Фото: Jānis Škapars/TVNET

В это же время Комиссия по деградирующим строительным объектам квалифицировала здание 2в на улице Калнциема деградирующим категории В. Развалинами признано и здание №14 на Ранькя дамбис, построенное в 1912 году.

В сентябре 2017 года, когда самоуправление указало владельцам начать незамедлительное устранение недостатков, дома все еще принадлежали SIA Dekarta Property, но уже в октябре владельцем строений стало SIA K2B, которое связано с эстонским предприятием Tradesman EU, чей юридический адрес зарегистрирован в офисе эстонской компании по развитию и финансированию проектов недвижимости Novira Capital в здании Novira Plaza в Таллинне.

Сгоревшее здание на улице Калнциема
Сгоревшее здание на улице Калнциема Фото: Jānis Škapars/TVNET

Расположенное рядом здание на Ранькя дамбис приобрело предприятие SIA NC K2A, что принадлежит самой Novira Capital.

Эстонское предприятие зарегистрировало в Латвии фирму SIA NC K2B, название которой похоже на название юридического владельца дома на Калнциема, и это говорит о том, что в будущем, возможно, планируется смена имущественных прав на эти здания, сообщает LETA.

Имущественный департамент Рижской думы год назад применил в отношении владельцев штраф в размере 1810 евро. Прошлым летом комиссия по деградирующим объектам приняла решение действовать незамедлительно, так как дома угрожают прохожим – с них что-то постоянно падает, развалины привлекают бомжей, там могут развлекаться подростки.

Имущественный департамент провел работы по перекрытию окон и дверей на первом этаже и в подвале зданий, за что потребовал от владельца 18 000 евро. Тот выплаты обжаловал.

"Почему мы вынуждены на это смотреть?"

Вид, который открывается с Вантового моста на дома-призраки – хорошая визитная карточка города, считает архитектор Петерис Блумс.

"Когда я по радио услышал о том, что "опять горит необхозяйствованное строение", подумал, разве в Риге вообще могут быть необхозяйствованные здания?".

По его мнению, обществу нужно более строго требовать приведение в порядок окружающую среду, так депрессивные здания негативно влияют на общественное сознание и понижают жизненный комфорт.

"Этот вид на протяжении нескольких лет влияет на ощущения тысяч людей. Почему они вынуждены на это смотреть?".

По мнению архитектора, независимо от того, что послужило причиной пожара, в том что произошло, виноват владелец.

Сгоревшее здание на улице Калнциема
Сгоревшее здание на улице Калнциема Фото: Jānis Škapars/TVNET

Он полагает, что решения чиновников в этот раз должны быть более строгие, направленные на интересы общества, а не коммерсантов.

Халатность, алчность, злонамерения привели к уродству некогда красивых зданий.

"Один метод, как бороться с такими случаями – репрессивный, второй – другое мышление, помогающее понять, почему так происходит, и начать различать злонамеренное игнорирование общественных интересов от небольших экономических возможностей людей".

Галерея: Сгоревшие здания на улице Калнциема 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх