666 евро! Именно столько заплатили Вебере за неоднозначное выступление, но это еще не все (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Концерт "Во имя любви. 18+"
Концерт "Во имя любви. 18+" Фото: Mārtiņš Otto, TVNET

Уже третью неделю в СМИ не утихают споры по поводу концерта в честь 100-летия Латвии "Во имя любви. 18+". Главной обсуждаемой темой ранее было своеобразное выступление Эвии Вебере, исполнившей песню Svētku diena. Многие набросились на молодую исполнительницу с критикой за столь вольное исполнение песни, практически ставшей классикой. Теперь страсти накаляются из-за сумм, заплаченных артистам и организаторам за этот концерт. Передача LTV Aizliegtais paņēmiens обнародовала некоторые гонорары. 

Передача Aizliegtais paņēmiens опубликовала гонорары, появившееся на домашней странице Министерства культуры. Однако, после большого интереса к этому мероприятию со странички министерства эта информация была удалена. 

Согласно сведениям передачи, исполнительный продюсер Янис Шипкевич получил более 17 000 евро, автор видео графики Гатис Мурниекс около 6400 евро, Рейнис Сеянс - около 5800 евро.

Эвия Вебере, из-за исполнения которой было так много дискуссий, за исполнение двух песен получила 666 евро, а, например, участник группы Prāta vētra Ренарс Кауперс - 1000 евро.

В свою очередь Янис Юбалтс, также участник Prāta vētra, который также выступал на концерте, отметил, что вообще не получал гонорара, так как выступал по приглашению друзей. 

Помимо артистов гонорары за концерт получили и организаторы, например, за надсмотр за концертом Эва Юхневича получила 3200 евро, а эксперт и консультант Гиртс Крастиньш - 3520 евро за разработку документов продюсирования. 

Общая сумма гонораров превысила 57 000 евро, и отмечается, что никакого конкурса за продюсирование этого концерта не было. Выбор художников и размер гонораров был в ведении Яниса Шипкевича.

Министерство культуры отметило, что концерт был утвержден в творческом совете праздника, в котором, стоит отметить, до момента получения заказа единственным представленным музыкантом был сам Янис Шипкевич.

Помимо гонораров, за техническое обеспечение концерта (сцена, звук, свет) из государственного бюджета были потрачены 180 тысяч евро. В порядке конкурса право на это получила компания Ideju institūts.

Галерея: Нашумевший концерт "Во имя любви. 18+" 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх