На подпись Порошенко передан закон о прекращении действия договора о дружбе между Украиной и Россией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протесты против агрессии в Украине
Протесты против агрессии в Украине Фото: EPA/Zumapress/AP/Scanpix

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, сообщает пресс-служба парламента. Согласно информации на сайте Рады, документ передан на подпись президенту Петру Порошенко.   

В пояснительной записке говорится, что "продолжающаяся агрессия РФ вызвала существенные нарушения большинства статей договора" и "на сегодняшний день отсутствуют признаки добросовестного стремление РФ устранить правонарушения и возместить ущерб, причиненный своими противоправными действиями".  

Согласно принятому закону, договор прекратит действие 1 апреля 2019 года.  

6 декабря Верховная Рада прекратила действие Договора о дружбе с Россией с 1 апреля 2019 года. Законопроект №0206 поддержали 277 народных депутатов.  

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года, документ вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на 10 лет. Срок действия договора заканчивается 31 марта 2019 года.

21 сентября Украина официально уведомила Россию о расторжении договора о дружбе.

Галерея: Протесты против агрессии России в Украине 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх