Задержания в Rīgas satiksme связаны со взяткой в размере 800 000 евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

В рамках совместного международного расследования, проводимого антикоррупционной службой Польши и латвийским Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), в Риге задержаны люди, помогавшие скрыть взятку в размере 800 тыс. евро, говорится в заявлении польской антикоррупционной службы.

В заявлении указано, что взятка была получена в связи с поставкой Риге почти 200 автобусов и троллейбусов. Конкурсы на их поставку в 2013-2016 гг. организовало муниципальное предприятие общественного транспорта ООО Rīgas satiksme (RS).

Как сообщил представитель польской антикоррупционной службы в Белостоке, эти 800 тыс. евро следовало уплатить частями, маскируя под платежи за фиктивные консультации через ряд филиалов в Латвии, на Кипре, в Гонконге и Китае, прежде чем они попали бы в Ригу.

В рамках совместного международного расследования агенты задержали под Познанью члена правления компании по производству городского общественного транспорта, а в Варшаве - одного их ее коммерческих директоров. Задержанные доставлены в Познаньскую областную прокуратуру, где им будет предъявлено обвинение в коррупции и отмывании денег.

По данным из архива агентства ЛETA, RS годами закупает троллейбусы и автобусы у зарегистрированной в Польше компании "Solaris Bus & Coach".

Как сообщалось, уголовное дело, связанное с муниципальным транспортным предприятием RS, в рамках которого KNAB производило процессуальные действия, связано с закупками RS, и задержано восемь человек - шестеро в Латвии и двое в Польше.

Как говорится в заявлении KNAB, во вторник, 11 декабря, были проведены неотложные процессуальные действия, в том числе более 30 обысков.

Сейчас по делу ведется активное расследование, в котором KNAB сотрудничает с иностранными учреждениями, в том числе антикоррупционной службой Польши.

Детальную информацию бюро обещает предоставить, как только это будет возможно без ущерба для следствия.

KNAB задержало во вторник руководителя департамента инфраструктуры и развития Rīgas satiksme Игоря Волкинштейна.

Новостная передача Латвийского ТВ во вторник сообщила, что KNAB провело обыск также в Рижской думе. Это передаче подтвердил выполнявший обязанности мэра Риги вице-мэр Андрис Америкс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх