"Наверняка и мое имя назовут". Маэстро высказался о "мешках ЧК"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Паулс
Раймонд Паулс Фото: Evija Trifanova/LETA

На исходе года на интернет ресурсе kgb.arhivi.lv была обнародована часть документов бывшего КГБ - содержание так называемых "мешков ЧК". В интервью изданию Ieva композитор Раймонд Паулс высказал свое мнение об этих данных, не скрывая, что в мешках, возможно, есть и его имя. 

"Я ждал, что назовут и мое имя, но еще не назвали. Наверняка еще назовут", - в интервью озвучил Паулс.

Он продолжил: "Честно говоря, я обо всем этом даже слышать не хочу. Происходит то, чего я боялся. В мешках оказываются уважаемые люди, к которым теперь каждый может подойти и указать пальцем. Что это вообще значит - сотрудничать?! Умные люди пальцем тыкать не станут, а другие используют в своих целях. И это только начало, назовут еще". 

"Может, меня назовут позже, так как у меня выше степень? Может, я был майором КГБ, Стрейчс - лейтенантом... До какого идиотизма мы доходим. Упаси Господи".

"Знаете, я в этой сфере дилетант, однако знаю, как в свое время Германия поступала с теми, кто когда-либо был связан с их чекой - штази. Все, по кому были доказательства, были осуждены. А в отношении остальных была проведена красная черта - эти люди невиновны. Единственное - они не могли больше работать в госаппарате. Мы разве не можем сделать тоже самое?" - спрашивает маэстро. 

Напомним, 20 декабря на сайте kgb.arhivi.lv была выложена часть документов бывшего КГБ ЛССР - так называемых "мешков ЧК".

Среди опубликованных документов - алфавитная и статистическая картотека агентов, картотека учета внештатных оперативных работников КГБ ЛССР, телефонная книга сотрудников, а также описания ЦК компартии Латвии из фондов госархива.

Документы выложены в сканированном виде, поиск по ним или иная обработка не предусмотрены.

Планируется, что с 1 мая 2019 года будут доступны и другие документы КГБ. Они будут выкладываться на сайте по мере их дигитализации. Госархив обещает, что в этих документах уже будут предусмотрены возможности поиска и обработки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх