Первой премии Пурвитиса за вклад всей жизни удостоена Джемма Скулме (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джемма Скулме
Джемма Скулме Фото: Evija Trifanova/LETA

В этом году впервые в истории награды Пурвитиса будет вручена награда в номинации "За вклад всей жизни". Ее удостоена художница Джемма Скулме, сообщил патрон Латвийского национального художественного музея, председатель правления SIA "Alfor" Янис Зузанс. Вместе с наградой Скулме получит премию в размере 10 000 евро после уплаты налогов.

Объявлены также номинанты на соискание награды, которые были выбраны из 20 претендентов на протяжении двух лет. В этом году на награду имени Пурвитиса номинированы Эрик Апаляйс, Иева Эпнере, Кристап Эпнерс, Гинт Габранс, Роман Коровин, Паулс Лиепа, Раса и Райтис Шмитсы и текст-группа "Орбита".

Награда Пурвитиса была учреждена в начале 2008 года и вручается раз в два года. Первой награды в 2009 году была удостоена Катрина Нейбурга. В 2011 году ее лауреатом стал художник Кристап Гелзис, в 2013 году - Андрис Эглитис, в 2015 году - Микелис Фишерс, в 2017 году - Кришс Салманис, Анна Салмане и Кристап Петерсонс.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх