Парламент Великобритании отклонил соглашение по Brexit

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Brexit. Иллюстративное фото
Brexit. Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

Нижняя палата британского парламента (Палата общин) во вторник, 15 января, отклонила соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза. 

В ходе решающего голосования 432 депутата высказались против документа, 202 поддержали его. Теперь у Лондона есть три дня, чтобы представить альтернативный план Brexit. В соответствии с законодательством ЕС, правительству отводится на это 21 день, однако совсем недавно Палата общин одобрила решение, позволяющее значительно сократить этот срок.

Выступая перед началом голосования в парламенте, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй высказалась против проведения повторного референдума по Brexit, подчеркнув, что это может еще больше расколоть страну. Она также выступила против досрочных выборов в случае отказа парламента поддержать соглашение.

Мэй призвала депутатов одобрить документ и тем самым выполнить волю избирателей, которые на референдуме в 2016 году высказались за выход Великобритании из ЕС.       

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года. Параметры 584-страничного документа по Brexit были согласованы с Брюсселем после 18 месяцев переговоров, лидеры стран ЕС одобрили соглашение.

Однако у него много противников в Великобритании. В частности, сторонники "жесткого Brexit" выступают против того, чтобы граница между членом ЕС Ирландией и Северной Ирландией, являющейся частью Великобритании, оставалась открытой (без таможенного контроля) в случае, если Лондону и Брюсселю к концу 2020 года не удастся выработать новое соглашение о торговле.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх