Новая консервативная партия проведет народное собрание против выдачи Юрашса

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрис Юрашс
Юрис Юрашс Фото: Zane Bitere/LETA

Новая консервативная партия (НКП) в четверг, 31 января, в 8 часов проведет у Сейма народное собрание против требования прокуратуры выдать для уголовного преследования депутата НКП Юриса Юрашса, сообщили агентству ЛЕТА в партии.

Народное собрание "За правовую Латвию" проводится в защиту справедливого и правового государства. Как заявила представитель организаторов Санта Сухака, участники акции потребуют отставки генерального прокурора Эрика Калнмейерса, потому что "преследование Юриса Юрашса подрывает правовые принципы в Латвии".

Юрашс считает, что уголовный процесс против него ведется с целью не допустить оценки ответственности должностных лиц Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), Генеральной прокуратуры и Службы государственной безопасности, например, за фальсификацию документов.

По мнению лидеров НКП Юты Стрике и Яниса Борданса, процесс против Юрашса - сведение политических счетов, и не случайно процесс был возобновлен именно в момент формирования нового правительства.

Как сообщалось, с предложением о выдаче Юрашса обратился в Сейм прокурор отдела по расследованию особо важных дел Марис Урбанс.

Уголовный закон предусматривает за умышленное разглашение государственной тайны лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы, денежный штраф с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Юрашс ранее публично заявил, что ему предлагалась взятка, чтобы уголовный процесс бывшего руководителя предприятия Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского был переквалифицирован со взяточничества на торговлю влиянием.

Юрашс утверждал, что со стороны правоохранительных органов на эти заявления не последовало никакой реакции, после чего он рассказал о происшедшем в СМИ. За обнародование этой информации против него был начат уголовный процесс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх