Киноскандал: Forum Cinemas снял с проката два латвийских фильма

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Слет класса"
Кадр из фильма "Слет класса" Фото: Publicitātes foto

Кинотеатр Forum Cinemas накануне премьеры снял с проката два латвийских фильма: комедию "Слёт класса" и полнометражную анимацию "Лоте и потерянные драконы". Свое решение представители кинотеатра объяснили тем, что накануне премьеры эти фильмы были показаны на других платформах, сообщили "Новости" на телеканале LNT.

Руководитель Forum Cinemas Нормунд Лабренцис пояснил, почему возникла подобная ситуация.

По его словам, были нарушены основополагающие принципы деятельности киноиндустрии: сначала фильм должен быть показан эксклюзивно в кинотеатрах и лишь затем на других платформах.

"Такая ситуация у нас впервые. До последнего момента мы пытались найти решение и прийти к компромиссу, но не смогли достичь этого", – сказал Лабренцис.

Он подчеркнул, что это решение не стоит воспринимать как демарш против латвийского  кино, или распространителей фильмов.

Продюсер мультфильма "Лоте и пропавшие драконы" Вилнис Калнаэллис допустил, что кинотеатр прекратил сотрудничество, так как мультфильм до премьеры был показан на видеоплатформах.

Фото: За кадром новой комедии "С­­лёт класса" 

Создатель комедии "Слет класса" Андрейс Экис признал, что фильм уже был показан на платформе Lattelecom - Shortcut, потому что это предприятие помогло в создании комедии.

Премьера этого фильма пройдет в этот четверг. Его покажут в кинотеатрах Cinamon, Multikino и Splendid Palace.

Продюсер "Слёта класса" Кристиан Алхимионок в официальном сообщении выразил возмущение тем, что фильм был изъят из репертуара, причем менее чем за неделю до премьеры.

По его словам, кинотеатр не дал никаких официальных объяснений этого решения продюсеру и распространителям фильма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх