Новый скандал Swedbank: бизнес экс-министра Эстонии перевел миллионы в подставные фирмы (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank.
Swedbank. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Фирмы бывшего министра внутренних дел Эстонии Айна Сеппика и его сыновей Сулева и Сийма перечислили миллионы долларов на счета подставных фирм, которые связаны с пресловутыми схемами по отмыванию денег через Swedbank. По словам Сулева Сеппика, это совершенно реальные сделки и обычная коммерческая деятельность, пишет Rus.Postimees.

Напомним, что ранее мы уже писали о подозрительных 180 миллионах на счетах эстонского отделения банка Swedbank и о схемах по отмыванию денег.  

У Сеппиков имеется коммерческая империя, которая каждый год прокручивает сотни миллионов евро. И хотя оборот семейных фирм почти в три раза больше того, что имеется у концерна Postimees Group, в котором работают 746 человек,

Сеппики сумели организовать бизнес так, что у них нет ни одного штатного сотрудника. «Нет тут никакой ядерной физики. Покупаем и продаем», - прокомментировал Сулев Сеппик в 2016 Eesti Ekspress.

Одной из частей этой империи является OÜ Vertimex, занимающееся оптовой торговлей замороженной рыбой, которое в позапрошлом году заработало более 20 миллионов евро прибыли. У трех членов семьи в предприятиях равных доли.

Данные о сделках в Swedbank, имеющиеся в распоряжении редакции, показывают, что в конце 2014 года Vertimex в течение нескольких месяцев перевел 1,55 миллиона долларов на счет в Danske британской фирмы Credojet Alliance LLP.

Фото: Postimees.ee

Зубной врач с тысячами фирм

Credojet Alliance – это подставная фирма, которая прописана на складе офисного здания в пригороде Лондона. По тому же адресу журналисты нашли еще более сотни фиктивных предприятий.

Законы Великобритании запросто позволяют учреждать фирмы, которые являются воздухом. Для создания предприятия типа LLP, конечно, нужны две фирмы, но никто не проверяет, есть у них какое-то реальное содержание. В таких схемах задействованы пайщики в виде полочных фирм, зарегистрированных в налоговом раю. Пайщиками на данный момент уже ликвидированного Credojet были доминиканские фирмы Altimex Ltd и Crestberg Ltd.

Äripäev писал, что дочек Altimex и Crestberg (таких, как Credojet) использовали в качестве стиральных машин для отмывания сомнительных миллиардов, связанных с верхушкой власти Азербайджана, в котором сотня британских предприятий прокрутила между собой около миллиарда долларов.

А подписи на документах Altimex и Crestberg ставил живущий в Брюсселе зубной врач Али Мулай.

По данным Buzzfeed, жулики использовать идентичность Мулая без его ведома. Создали сеть подставных фирм, которые задействовали, например, в молдавской афере с отмыванием денег и в схемах Deutsche Bank, когда подозрительные фирмы проводили внутри банка зеркальные сделки на миллиарды евро, и в итоге банк оштрафовали на 500 миллионов долларов.

Но со схемами связаны не только фирмы-учредители Credojet. Саму Credojet журналисты нашли в банковской выписке, утекшей из Moldiconbank. А именно, через молдавский банк в период 2011-2014 годов прошли сомнительные 1,1 миллиарда евро, 6,5 миллиона евро из которых в 2014 году сначала поступили на счет Credojet в Danske. Отправители были разными, назначением платежа всегда было «за строительную технику».

Credojet, в свою очередь, отправил деньги в Swedbank. До этой сделки на счет занимающейся в Таллинне продажами турбокомпрессоров фирмы из подставной британской фирмы очень округленными суммами поступили 1,19 миллиарда долларов. Таким образом, оказывается, что секретное предприятие Credojet торгует как строительной техникой и запчастями, так и морепродуктами.

В игру вступает второй продавец рыбы

19 декабря 2014 года OÜ Vertimex перевел Credojet 144 000 долларов, указав в пояснении «20141219». В тот же день 145 000 долларов Credojet, указав то же назначение, отправила другая эстонская фирма – Multiforce.

Multiforce – это также занимающееся продажей и покупкой замороженной рыбы и имеющее солидные экономические результаты предприятие, которым сегодня в равных долях владеют Айн, Сулев и Сийм Сеппики.

Можно найти и другие интересные вещи. Как Multiforce, так и Vertimex переводили Credojet еще одной подставной британской фирме - Midex Sales LTD - в разные годы с разными пояснениями одну и ту же сумму: 148 148 евро. Итого семь платежей.

Midex Sales, Credojet и еще одна поставная британская фирма Euro Project LP в разное время на основании договоров получили как от Multiforce, так и от Vertimex ровно 149 206 долларов. Таких платежей имеется шесть. Таким образом, данные показывают, что суммы повторяются вне зависимости оттого, кто переводит и кому переводят.

Во времена большей части описанных платежей – до 15 апреля 2015 года – фирмой Multiforce руководила Кристина Захарова, а пайщиком предприятия было швейцарское предприятие Quantico Gbmh. В свою очередь Quantico руководил гражданин Германии Йоахим Недела, которого прежде знали в Эстонии в связи с Сеппиками (см. дополнительную историю).

Начиная с весны 2015 года, фирму возглавил Сулев Сеппик, а в 2017 году семья получила Multiforce в свое распоряжение целиком.

С приходом Сулева Сеппика изменились и целевые назначения платежей. Вместо даты платежа начали писать «as per agreement». Но и под руководством Сеппика платежи Credojet и Midex в размере 979 000 долларов продолжились.

Сулев Сеппик связан и с Formus Baltic, о которой Postimees писал в первом материале на тему Swedbank, которая за шесть лет получила от британской подставной фирмы Wireberg 97 миллионов долларов. А именно, Сеппик три года руководил принадлежащей Дмитрию Новгородцеву фирмой OÜ Whiteriver. А сам Новгородцев долгое время являлся пайщиком Formus Baltic.

Итого связанные с Сеппиками фирмы перевели британским подставным предприятиям 6,7 миллиона евро. Однако все это никоим образом не означает, что Сеппики занимались отмыванием денег. Можно лишь сказать, что у них были финансовые отношения с сетью поставных фирм, которые ранее использовались в преступных схемах и экономическая деятельность которых не поддается логике.

Такими услугами могут пользоваться преступники, но возможно и такое, что речь идет об обычных офшорных сделках, при которых реальных получателей прибыли пытаются скрыть или сэкономить на налогах.

«Могу заверить, что все осуществленные нами сделки были реальными. Точнее комментировать я не могу, поскольку это нарушит принципы конфиденциальности», - ответил Сулев Сеппик на многочисленные вопросы Postimees электронным письмом. «Мы такие вещи не комментируем», - повторил он в телефонном разговоре.

Также дела с Vertimex и Multiforce не захотел комментировать бывший директор полиции, министр внутренних дел и центрист, а нынче – реформист и предприниматель Айн Сеппик: «Я лишь пайщик. Коммерческой деятельностью занимается правление, а я не в курсе различных сделок».

Сеппик, Сависаар, Недела, Путин…

Сеппики не скрывают, что в международной коммерческой деятельности используют офшоры. Это показал и процесс Эдгара Сависаара, в котором Айн и Сулев Сеппик давали показания.

Предприятие Сийма и Сулева Сеппиков, зарегистрированное на британских Виргинских островах, Primelight Overseas Holding и ее дочерняя фирма OÜ Bravotex, согласно данным показаниям, участвовали в предоставлении Сависаару кредита, который принес бывшему председателю Центристской партии обвинение в отмывании денег.

В свою очередь у Primelight Overseas Holding Ltd в Швейцарии есть дочернее предприятие Novafield GmbH, которым руководил Йоахим Недела.

Äripäev писал, что у Недела есть коммерческие связи с входящим в близкий круг президента России Владимира Путина адвокатом Виктором Хмариным, о котором говорится, что он входит в число 13 лучших друзей Путина.

У Хмарина в Швейцарии была фирма North Venture GmbH, в число сфер деятельности которой входило владение как собственными, так и зарубежными фирмами, управление и инвестирование, преимущественно, в нефте- и газовую промышленности. В правление той же фирмы входил и Недела. Как уже было указано, Недела был пайщиком второй швейцарской фирмы Quantico GmbH Multiforce до 2017 года, пока фирму не забрали Сеппики.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх