Из-за налоговой реформы в должниках остались даже дети (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Некоторые школьники, работавшие летом, стали налоговыми должниками, рассказал в интервью для Rīta Panorāma омбудсмен Юрис Янсонc.

"Многие люди не следили за системой декларирования, полагая, что за них платят налоги, а теперь стали должниками", - сказал Янсонc.

"Налоговыми должниками стали и школьники, которые в летний период что-то делали"

Долги школьников в среднем составляют около 10 евро, рассказал омбудсмен.

На прошлой неделе, бюро омбудсмена представило исследование, в котором проанализировали влияние налоговой реформы.

"Многим жителям преимущества и плоды налоговой реформы не будут доступны, - говорит Янсонc. - Чем больше детей, тем меньше возможностей получить бонусы".

Напомним, что жители, подавшие с 1 марта в Службу госдоходов (СГД) годовые декларации о доходах, были неприятно удивлены тем, что у многих из них оказались долги по уплате подоходного налога с населения.

У некоторых долг достигает сотен евро.

Как поясняет СГД, причин тому может быть несколько. Во-первых, это применение неправильной ставки подоходного налога. С 1 января 2018 года та часть брутто-зарплаты, которая не превышает 1667 евро в месяц (20 004 евро в год), облагается 20-процентным налогом, а ставка налога на сумму, превышающую 20 004 евро в год, составляет 23%. Во-вторых, прогнозируемый СГД необлагаемый месячный минимум, подсчитанный на основании ранее полученной суммы доходов, зачастую оказывается больше дифференцированного минимума, подсчитанного для работающих на основе их действительных доходов. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх