"Большой музыкальный приз 2018" получила Sinfonietta Riga

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Didzis Grodzs

Накануне вечером состоялось вручение премии "Большой музыкальный приз 2018". Награду в номинации "За выдающийся вклад" получил камерный оркестр Sinfonietta Riga, а "Лучшим концертом года" признан юрмальский "Рожденные в Латвии", сообщила представитель Latvijas Koncerti Ринта Бружевица.

Грандиозный концерт "Рожденные в Латвии" прошел при участии всемирно известной певицы Кристине Ополайс, аккордеонистки Ксении Сидоровой, скрипачей Винеты Сарейка и Даниила Булаева, баритона Калвиса Калниньша, гитариста Мика Акота и молодых талантливых музыкантов.

Мероприятие было приурочено к столетию Латвии, а также было посвящено выдающимся латвийским музыкантам, заслужившим признание не только на родине, но и во всем мире. К солистам на сцене присоединился Молодежный симфонический оркестр под руководством дирижера Айнара Рубикиса, музыкального руководителя Берлинской комической оперы.  

Галерея: Концерт "Рожденные в Риге"

В категории "Молодая работа года" победил Георг Пелецис за композиции "Septiņi Knuta Skujenieka dzejoļi soprānam" для кларнета и за одиннадцать работ для фортепиано "Ne gudrība, ne dusmas nenāk prātā".

Фото: "Большой музыкальный приз 2018"

"Постановкой года" стало концертное представление "Zemgales gredzens", "За выдающуюся работу в ансамбле" награжден Янис Третюк, а приз "За пожизненный вклад" получила Майя Кригена.

"Молодым артистом года" стала Анна Гагане. 

В номинации "За выдающуюся интерпретацию" победил Гунтис Кузма.

"Приз зрительских симпатий" получил режиссер Виестурс Кайришс за концертную выставку "Kalpotājs. Blumbergs. Kamēr…", под управлением дирижера Яниса Лиепиньша. 

Фото: Publicitātes foto

Церемония награждения лауреатов "Большого музыкального приза" состоялась 5 марта в Латвийской национальной опере. Премия была учреждена в 1993 году по инициативе тогдашнего министра культуры Раймонда Паулса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх