Европарламент запретил пластиковую посуду

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент
Европарламент Фото: AFP/LETA

Европарламент 27 марта одобрил поправки в законодательство ЕС, запрещающие производство и продажу на его территории одноразовых изделий из пластика с 2021 года, сообщает Интерфакс.

Европарламент опубликовал перечень запрещаемых с 2021 года изделий. В этот список попадают: пластиковые столовые приборы (ложки, вилки, ножи и палочки для еды), одноразовые пластиковые тарелки, соломки для напитков, ушные палочки, палочки для крепления воздушных шаров, пищевые контейнеры и ёмкости для жидкостей из пенополистирола, трубочки для коктейлей.

Новый закон также содержит требования к странам ЕС ограничить использование пластиковых изделий, не имеющих пока альтернативы. 

Ещё одной целью Евросоюз поставил существенное усиление принципа "загрязнитель платит" путём повышения ответственности производителей.

Это касается изделий из табака и рыболовных инструментов. Получается, что за сбор утерянных в морях сетей нужно будет платить производителям, а не рыболовам. 

Соответствующие меры государства должны разработать самостоятельно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх