Новозеландский стрелок в декабре посетил не только Эстонию, но и Латвию

Дополнено
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брентон Таррант
Брентон Таррант Фото: AFP / Scanpix

28-летний австралиец Брентон Таррант, который в марте этого года в результате стрельбы в Крайстчерче убил 50 человек, в декабре прошлого года посетил не только Эстонию, но и Латвию, пишет эстонский портал Postimees.

Таррант неоднократно высказывался об Эстонии и Латвии. Например, менее чем за два дня до кровавой бани, он поделился пропагандисткой статьей White Genocide Project, в которой заявил, что посольство США в Эстонии манипулирует эстонцами, чтобы они принимали мультикультурализм.

В тот же день он поделился и видео с Праздника песни Латвии, написав "Они хотят это уничтожить". 

Эстонию Таррант упомянул и в своем "манифесте", в котором проявил активный интерес к происходящему в Европе.

"Марокканец не может быть эстонцем, также как эстонец не может быть марокканцем", - писал он. 

Позднее стало известно, что интерес к Эстонии не был только платоническим - в декабре прошлого года он прибыл в страну. 

Министерство внутренних дел Австрии и полиция Эстонии подтвердили, что Таррант летел из Австрии в Эстонию 4 декабря прошлого года.

Согласно информации Postimees, в Эстонии он арендовал машину, на которой днем позже отправился в Латвию. 

Назад в Эстонию из Латвии он вернулся спустя два дня, 8 декабря. Спустя еще два дня - 10 декабря - Таррант снова отправился в направлении Риги - на этот раз на автобусе.

То, что новозеландский стрелок действительно был в Латвии, журналистам Postimees подтвердила и Государственная служба безопасности Латвии. 

Полиции безопасности Эстонии, которая мониторит деятельность экстремистов, нечего сказать о визите Тарранта в Эстонию, отмечая, что полиции не хватает точных данных о его действиях в стране.

Пресс-секретарь полиции безопасности Эстонии отметил, что нет оснований полагать, что у Тарранта был какой-либо повышенный интерес к Эстонии. 

Также на данный момент неясно, встречался ли террорист с кем-то в Эстонии и что конкретно делал.

По информации Postimees, он провел в странах Балтии около недели.

Его усиленно интересовало происходящее в Европе. Тогда, в декабре, в западной Европе одним из самых обсуждаемых вопросов был миграционный пакт ООН. 

Австрию и Эстонию объединяет тот факт, что столкновения мнений касательного этого пакта вызвали основательное волнение в обоих государствах.

Во время посещения Тарранта Эстонии самым значительным событием был пикет 9 декабря на площади Свободы против этого пакта.

Как сообщалось ранее, несмотря на то, что несколько стран отказались, на конференции ООН в Марракеше 10 декабря Глобальный миграционный пакт был подписан. 

От пакта отказались Австралия, Австрия, Болгария, Чехия, Хорватия, Италия, Польша, Словакия, Швейцария, Венгрия. Также и Сейм Латвии выступал против этого пакта.  

Что еще связывает Эстонию, Тарранта и Австрию?

Ультраправые группировки плотно общаются друг с другом по всей Европе. Они поддерживают друг друга, встречаются, организуют пикеты в поддержку друг друга и выступают на одних и тех же конференциях, пишет Rus.Postimees.

В среду BBC сообщала, что австрийские следователи провели обыски в доме лидера местной праворадикальной граппировки IBÖ ("Австрийское идентаристское движение") Мартина Зелльнера, потому что он получил пожертвование в 1500 евро, с которым был связан террорист Таррант.

Пожертвование привлекло внимание тем, что было значительно больше обычного. Сам Мартин Зелльнер сказал Associated Press, что затем обменялся с Таррантом несколькими электронными письмами, и на этом якобы все закончилось. Связь с нападением на мечеть Крайстчерча Зелльнер отрицает.

IBÖ и эстонское "Синее пробуждение"

Организация Зелльнера - одна из ячеек так называемого идентаристского движения. Идентаризм - ультраправое движение, распространяющее идею этнически чистых национальных государств.

В Эстонии подобные идеи распространяет молодежное крыло Эстонской народной консервативной партии (EKRE) - "Синее пробуждение".

И там, и в IBÖ членами является, прежде всего, молодежь, которая для распространения своих идей использует социальные сети и кампании мемов.

Когда летом прошлого года "Синее пробуждение" организовало пикет в Таллинне перед посольством Соединенного Королевства, одним из поводов была именно высылка Зелльнера и его сожительницы Бриттани Петтибон из Великобритании.

И лидер "Синего пробуждения", избранный теперь в Рийгикогу Руубен Каалеп, называет себя европейским идентаристом. Это черным по-белому написано в опубликованной в прошлом году англоязычной книге в 500 страниц "Идентаристы. Движение против глобализации и ислама".

В той же книге слово предоставлено десяткам идентаристов. Среди них и Мартин Зелльнер, один из самых известных представителей движения в Европе.

"С Мартином Зелльнером мы не встречались, - ответил на письменный запрос Postimees Руубен Каалеп. - Но мы с симпатией относимся к молодежным национальным движениям а Западной Европе".

Отметим, что ничто не указывает на прямую связь эстонских националистов с Таррантом, в "Синем пробуждении" подтвердили, что новозеландский стрелок не искал с ними контакта.

"У этого человека никогда не было никаких контактов с "Синим пробуждением", и он никогда не поддерживал нашу деятельность, - написал Руубен Каалеп.

"Могу подтвердить, что у меня нет ни малейшего основания полагать, что он когда-нибудь контактировал с каким-либо членом "Синего пробуждения"".

Скорее, все указывает на то, что радикализировавшийся со временем Таррант сам был заинтересован в европейских националистах.

Молодые члены EKRE познакомились с австралийским фашизмом

Спустя три дня после теракта "Синее пробуждение" рекламировало свое мероприятие достаточно малораспространенным мемом, который использовал Брентон Таррант.

Спустя неделю после теракта в Новой Зеландии, 22 марта, в тартуском офисе EKRE прошло любопытное мероприятие: молодежь из "Синего пробуждения" организовала вечер лекций, на котором говорилось об "австралийской культуре".

Страничку конференции "Синего пробуждения" в Facebook украсили мемом australian shitposter, которую использовал в соцсетях террорист Таррант. Это не самая распространенная картинка, ее в основном использовали австралийские альтернативные правые, да и то несколько лет назад.

Мем стал знаменитым именно после теракта в Новой Зеландии: это была картинка профиля Тарранта в социальных сетях и иллюстрация к посту на форуме, в котором предупреждалось о теракте.

На мероприятии "Синего пробуждения" было зачитано эссе П.Р. Стивенсена Foundations of Culture in Australia об австралийском национализме и идентичности местного белого населения. Стивенсен был известным австралийским антисемитом и пропагандистом фашизма.

Почему молодые участники "Синего пробуждения" спустя неделю после теракта, совершенного австралийским праворадикалом, решили организовать это мероприятие и проиллюстрировать его таким образом?

В "Синем пробуждении" утверждают, что мероприятие никак не было связано с терактом.

"То, что произошло в Новой Зеландии, ужасно. Мы решительно это осуждаем", - сказал один из выступавших на мероприятии молодой член EKRE Реми Себастиан Китс.

"Просто один из наших новых членов недавно прочитал это произведение и решил выступить с докладом. Ничего другого там не было", - сказал он.

Китс заявил, что проведение таких параллелей стало для него сюрпризом, и что к мероприятию готовились месяц. Однако общедоступные данные свидетельствуют, что фото мероприятия опубликовали в Facebook спустя три дня после теракта.

Напомним, 28-летний австралиец Брентон Таррант заявил, что отказался от адвоката и в суде будет защищать себя сам.

Галерея: Стрельба в мечетях в Новой Зеландии

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх